Блог / Новости RSS 2.0

В Европе на мотоциклы новичков будут устанавливаться СМС-модули

В Европе на мотоциклы новичков будут устанавливаться СМС-модулиСегодня наша статья будет посвящена новым правилам для езды новичков на мотоциклах, которые были приняты недавно в Европейском Союзе. Широко известно, что контроль за молодыми райдерами в Европе гораздо более жесткий, чем у нас в стране. Однако Европарламент пошел еще дальше и обязал производителей мототехники устанавливать на байки категории А2 (техника мощностью до 35 кВт (46,9 л.с.)), предназначенные для езды мотоциклистов в возрасте от 18 лет, специальные СМС-модули, которые автоматически будут отправлять соответствующее текстовое сообщение при нарушении молодым водителем скоростного режима.

Куда уходят СМС?

По заверению одного из инициаторов проекта, шведского комиссара Ивара Уотченссона, предполагается воздействовать на молодых нарушителей не через официальные органы, а через семью. Поэтому СМС будет отправляться не в полицию или службу экстренной помощи, а непосредственно на телефон родителей юного мотоциклиста. Авторы новых правил рассчитывают, что оповещение родителей о том, что делают их дети, будет куда более эффективной мерой пресечения нарушений в будущем.

Как уже говорилось выше, СМС-модуль будет устанавливаться только на мотоциклы категории А2. Как только байкер получит полноценные права, он сможет управлять мотоциклом без каких бы то ни было модулей.

По словам Ивара Уотченссона, правило было введено для того, чтобы молодые мотоциклисты имели возможность приобретать себе скоростные мотоциклы с соответствующими комплектами ограничения мощности в рамках этой категории, которые устанавливаются непосредственно дилерами. При получении категории А от этих комплектов и модулей можно будет избавиться.

Реакция мотообщественности

Реакция байкеров на нововведения не заставила себя долго ждать. Как только появились первые слухи о новом проекте, многие мотоорганизации Европы выступили с яростным протестом. Одним из основных аргументов протестующих была дороговизна мобильной связи и стоимость отправляемых СМС. Лишая протестующих этого аргумента, Европейский Союз уже объявил о взятии на себя всех расходов по отправке текстовых сообщений. Впрочем, недовольных необходимостью установки СМС-модулей во многих странах ЕС еще более чем достаточно.

В Европе на мотоциклы новичков будут устанавливаться СМС-модули


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: