Блог / Новости RSS 2.0

Советы по уходу за мотоэкипировкой

Советы по уходу за мотоэкипировкойСегодня мы расскажем нашим читателям, насколько важно ухаживать за мотоэкипировкой и о том, как правильно это делать. Рассмотрим несколько наиболее популярных элементов экипировки современного байкера. Это непромокаемая куртка (и штаны), шлем, а также аксессуары из кожи.

Нередко, приобретая непромокаемую куртку, мотоциклист нарушает правила ее эксплуатации, что приводит к быстрому износу и значительной потере внешней привлекательности когда-то эффектного и, что важнее, эффективного элемента экипировки. Чтобы этого не произошло, достаточно соблюдать несколько несложных правил:

  • перед эксплуатацией хорошенько пропитать ее специальным средством для защиты поверхности и мембраны. Какие именно средства лучше использовать, обычно написано на ярлычке любой фирменной куртки;
  • в дальнейшем обрабатывать поверхность подобным образом раз в месяц или чаще;
  • стирка должна осуществляться не реже двух раз в год, но забудьте о режиме отжима и сушилке.Идеальный вариант – стирать в холодной воде в режиме деликатной или ручной стирки. Порошок при этом должен быть предназначен для современных микроволокон.

При соблюдении этих правил ваша красивая фирменная водооталкивающая куртка прослужит даже дольше заявленного производителем времени.

Как ухаживать за шлемом?

Вопреки распространенному мнению, шлем нужно чистить не только снаружи, но и изнутри. Зачем? Подумайте сами, в теплое время года внутренняя часть шлема впитывает весь пот, а в случае прекрасной половины человечества еще и значительную часть косметики. Очень быстро внутренняя часть шлема начнет неприятно пахнуть, а о количестве содержащихся там бактерий даже задумываться как-то страшно. Как избежать подобной ситуации?

1. В жаркую и теплую погоду настоятельно рекомендуется использовать подшлемники. В дальнее путешествие можно взять с собой даже несколько. Стирать их легко, а при необходимости можно даже выбросить. Стоят они всего 3 евро за штуку.

2. Раз в 2-3 недели используйте пену для очистки внутренней поверхности шлема. Ее достаточно нанести на 5-7 минут, а затем стереть проступившую грязь мокрой тряпкой. После этого шлем лучше оставить на ночь посушиться.

Также можно доставать поролоновые «внутренности» шлема и стирать их. Но при этом варианте никто не застрахован от возможной деформации или нарушения конструкции. Да и не все шлемы позволяют так с собой обращаться.

Ухаживаем за кожей правильно

Вопреки распространенному мнению, за кожей требуется не только не меньший, но даже больший уход, чем за текстилем. Чтобы кожаные перчатки, сапоги, брюки, куртки и тому подобные аксессуары служили вам максимально долго и при этом достаточно красиво смотрелись, рекомендуется использовать специальный защитный раствор из баллончика-распылителя (его маркировку также можно найти на ярлычках фирменной мотоэкипировки). Нанесение этого раствора хотя бы раз в месяц в разы продлит срок эксплуатации ваших вещей. Кроме того, кожу необходимо регулярно чистить. Для этого также применяются специальные аэрозоли. Чистку достаточно проводить два раза в год.

Советы по уходу за мотоэкипировкой


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: