Блог / Новости RSS 2.0

Компания БМВ анонсировала выпуск мотокурток с подушкой безопасности

Попробуйте найти современный автомобиль, не оборудованный подушками безопасности? Вряд ли у вас это получится. А что делать мотовладельцам, для которых подобная защита важна ничуть не меньше, чем для автомобилистов? Решение этой задачи готовы предложить рынку компании BMW Motorrad и Alpinestars. В сегодняшней статье мы поговорим о мотоэкипировке с функцией подушки безопасности.

Итальянские инновации, немецкое качество

Компании BMW Motorrad и Alpinestars подписали договор о совместном выпуске мотоэкипировки. Предполагается, что вся линейка продукции будет обеспечена подушками безопасности, разработанными по итальянской системе Tech-Air. Первым совместным продуктом станут куртки, оснащенные специальной подкладкой. Отдельно будут разработаны мужские и женские модели. Немецко-итальянская идея проста, как все гениальное. На сегодняшний момент, если вы хотите позаботиться о своей безопасности, вам придется покупать мотоодежду и защитный жилет по отдельности. Специалисты BMW и Alpinestars решили совместить эти два продукта.

Tech-Air: как это работает?

БМВ анонсировала выпуск мотокурток с подушкой безопасностиВ основу разрабатываемой модели заложена технология Tech-Air. Впервые эта разработка была продемонстрирована в конце прошлого года в Кельне. Принцип действия прост - на груди и спине жилета или куртки располагаются блоки с датчиками и баллонами высокоактивного газа. Работа датчиков обеспечивается встроенными аккумуляторами. Заряда хватает на поддержание непрерывной работы в течение 25 часов. При этом на перезарядку аккумуляторов уйдет около 4 часов. После срабатывания датчиков в считанные доли секунды газ заполняет подушки, предохраняя, таким образом, спину, грудь и плечи мотоциклиста. По результатам испытаний специалисты приводят следующую статистику: на скорости в 160 км/ч при вылете из седла подушка «берет на себя» 80% энергии удара при приземлении.

Основные плюсы системы Tech-Air:

  • Автономность. В отличие от аналогичных разработок эта система не требует физической привязки к мотоциклу. Грубо говоря, датчики реагируют не на «отрыв», а на положение тела пилота, скорость и динамику движения. Связь датчиков с сенсорами, установленными на мотоцикле, осуществляется по технологии Bluetooth.
  • Универсальность. В силу того, что датчики установлены непосредственно в экипировке, она может быть использована с любыми моделями мототехники.

По данным компании BMW, серийный выпуск курток по технологии Tech-Air начнется в самое ближайшее время.

БМВ анонсировала выпуск мотокурток с подушкой безопасности


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: