Блог / Новости RSS 2.0

Виго и Мельбурн. Города с лучшей мотоинфраструктурой

Виго и Мельбурн. Города с лучшей мотоинфраструктуройСегодня наша статья будет посвящена двум городам, власти которых проявляют серьезную заботу о владельцах двухколесного транспорта и активно развивают соответствующую инфраструктуру. Одним из таких городов является австралийский Мельбурн. Город, который и без того считается одним из самых комфортабельных в мире для жизни, в ближайшие годы станет еще удобнее. Дело в том, что 5 мая специальным городским комитетом был утвержден четырехлетний «Motorcycle Plan 2015-2018». Главная цель документа – максимально развить мотоциклетную культуру в Мельбурне.

Согласно нему, в ближайшее время в городе планируется:

  • увеличить количество мотопарковок и разрешить парковать байки на улицах;
  • разместить в таких местах специальные шкафчики для хранения шлемов, очков, перчаток и прочей экипировки;
  • установить на улицах Мельбурна специальные дорожные знаки, которые будут предупреждать всех одноколейных участников дорожного движения о неровностях, трамвайных путях и т.д.;
  • изменить облик «лежачих полицейских» с расчетом на удобство мотоциклистов;
  • уменьшить скользкость наносимой дорожной разметки, трамвайных путей и прочих мест повышенной опасности.

 

Некоторые из планируемых мер звучат для нашего уха, как какая-то сказка, но нынешние власти Мельбурна, кажется, всерьез собираются сделать из своего города своеобразную байкерскую Мекку.

Виго – самый безопасный город для мотоциклистов

Если Мельбурн только готовится стать городом с наибольшим уровнем комфорта, то испанский город Виго уже сейчас считается самым безопасным городом для всех владельцев двухколесной мототехники.

Местные власти уже выделили на большинстве местных дорог специальную мотополосу, которая разделяет каждое из направлений на две части. Таким образом, власти убили двух зайцев сразу: и сделали акцентированное междурядье на дороге, и обеспечили безопасность всем мотоциклистам. Виго – всего второй город в мире с таким нововведением. До этого подобная мотополоса была только в Венесуэле.

Кроме этого, в Виго мотоцикл перед светофором можно остановить за стоп-линией, чтобы безопасно стартовать, когда загорится зеленый свет. В городе множество мотостоянок, дополнительные (безопасные для мотоциклистов) отбойники и множество других мелочей, которые делают перемещение по Виго на мотоцикле комфортным и максимально безопасным.

Виго и Мельбурн. Города с лучшей мотоинфраструктурой


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: