Блог / Новости RSS 2.0

Французам запретили пользоваться наушниками во время езды

Французам запретили пользоваться наушниками во время ездыСегодня наша статья будет посвящена очередному ужесточению в правилах дорожного движения Франции. Страна, которая и до этого славилась не самыми лояльными законами в этом отношении, теперь запрещает водителям на своей территории использовать наушники во время езды. Причем запрет распространяется на все устройства, которые могут как-то отвлечь водителя, в том числе и разрешенные пока у нас Bluetooth-гарнитуры. Коснется новый закон не только водителей четырехколесной техники, но и мотоциклистов, а также велосипедистов (видимо, чтобы никому обидно не было).

Согласно официальной статистике, каждая десятая авария со смертельным исходом во Франции происходит из-за использования мобильных средств связи. Видимо, для сокращения этого показателя власти и решили ужесточить нормы, несмотря на 42% голосов против этого закона. Естественно запрет распространяется не только на французов, но и на всех гостей страны.

Какие наказания предусмотрены для нарушителей?

Штраф за нарушение нового правила составит 150 евро и лишение трех «кружочков» из прав. Что это такое? Во Франции при получении прав каждый водитель имеет в них 12 специальных кружков, которые в его распоряжении на всю жизнь. При нарушении ПДД, в зависимости от тяжести проступка, какое-то количество этих кружков изымается. Когда их не останется совсем, нужно будет идти пересдавать экзамен и получать новые права. Таким образом, сразу четверть этих «жизней» нужно будет отдать, как только вас поймают за разговором по Bluetooth-гарнитуре или в наушниках. Велосипедистам чуть проще. Им достаточно будет просто расстаться со 150 евро (при повторных нарушениях сумма, конечно, будет расти).

Что делать мотоциклистам?

Стоит сказать, что как раз для байкеров в законе предусмотрена небольшая лазейка. Под новое правило не подпадают переговорные устройства, которые уже вмонтированы в шлем и которые не требуется вставлять в уши. Поэтому перед поездкой во Францию рекомендуем обратить внимание на соответствующие модели шлемов. Крепить телефон к шлему, как это делали многие французы до этого, уже не получится.

Если вы решили полюбоваться красотами Манмартра и видами на Эйфелеву башню, учтите вышеописанные рекомендации. Они помогут вам избежать неприятностей в полицией Франции и не омрачать свой отдых лишними хлопотами.

Французам запретили пользоваться наушниками во время езды


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: