Блог / Новости RSS 2.0

«Умный» стоп-сигнал разработали в Германии

Сегодня наша статья будет посвящена инновационному стоп-сигналу, который был разработан специалистами немецкой компании BMW Motorrad.

«Умный» стоп-сигнал разработали в Германии

Причиной внимания к этому вопросу стало большое количество аварий, связанных с тем, что едущие сзади водители не смогли должным образом отреагировать на резкое торможение мотоциклов. Для решения этой проблемы был разработан динамический стоп-сигнал, который дает понять, насколько резко сейчас тормозит мотоцикл. На данный момент, разработка доступна только для европейского рынка и будет устанавливаться в составе стандартной комплектации байков от BMW Motorrad, начиная с 2016 года.

Как это работает?

«Умный» стоп-сигнал будет иметь две стадии активации. Первая активизируется при торможении со скорости более пятидесяти километров в час. В такой ситуации лампочка начнет мигать с частотой в 5 Гц. После того, как скорость будет снижена до отметки в 14 км/ч, данное мигание будет дополняться аварийной световой сигнализацией. Таким образом, все водители, едущие сзади, будут понимать, что происходит резкое сбрасывание скорости и смогут предпринять соответствующие меры. Погаснет световая сигнализация только после того, как мотоцикл вновь наберет скорость в 20 километров в час.

Данный стоп-сигнал станет частью современной антиблокировочной системы ABS Pro, которой будут снабжены многие байки модельного ряда BMW в 2016 году (подробнее можно почитать здесь).

Антиблокировочная система ABS Pro

По сравнению с предыдущими версиями, ABS Pro обладает куда более широким функционалом. С ее помощью вы можете смело начинать торможение даже во время прохождения крутого поворота под наклоном. Система полностью исключает возможность блокировки колес, поэтому даже экстренное торможение в такой ситуации получится мягким и плавным. Значительное количество аварий происходило из-за заносов именно в такой ситуации, и эксперты по безопасности компании BMW Motorrad рассчитывают, что им удалось найти решение этой проблемы.

Сочетание «умного» стоп-сигнала и современной антиблокировочной системы значительно повышает индекс безопасности немецких мотоциклов. Высока вероятность, что в ближайшем будущем данные разработки возьмут на вооружение многие другие крупные производители мототехники.

«Умный» стоп-сигнал разработали в Германии


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: