Блог / Новости RSS 2.0

Несколько советов по замене цепи мотоцикла

Замена цепи – это процедура, с которой рано или поздно сталкивается каждый мотолюбитель. В нашей сегодняшней новости мы решили собрать несколько ценных советов, следуя которым справиться с заменой сможет каждый.

Заклепки или защелки?

Несколько советов по замене цепи мотоциклаПри замене цепи у вас есть два варианта – использовать цепь с замыкающим звеном на защелках или на заклепках. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Замыкающее звено на заклепках – более надежный и прочный вариант. С другой стороны – звенья с защелками проще менять. Если вы гоняете по бездорожью и ваш мотоцикл работает «на износ», то цепь с защелками заменить будет гораздо проще. Единственным минусом является хрупкость такой цепи. Многие мотоциклисты, использующие звенья с защелками, вынуждены дополнительно укреплять их проволокой.

В этой статье мы подробно расскажем о замене цепи с заклепками.

Инструменты для замены цепи

Чтобы заменить цепь вам понадобятся:

- специальный инструмент для монтажа звеньев. С его помощью можно сломать, зажать и заклепать звено. Постарайтесь не экономить на покупке инструмента, чем точнее и аккуратнее он будет работать, тем быстрее и качественнее вы замените цепь.

- штангенциркуль или калибр для измерения диаметра заклепок.

- угловая шлифмашина для стачивания заклепок.

Замена цепи – пошаговая инструкция

Чтобы снять старую цепь вам потребуется сточить заклепки на старой цепи. В принципе эта процедура необязательна, но она позволит уменьшить давление при выталкивании старых заклепок.

После стачивания вам потребуется небольшое усилие, чтобы вытолкнуть старые заклепки и разъединить цепь. Штифт должен идти легко, если вы почувствуете, что требуется приложить большое усилие, проверьте, правильно ли стоит инструмент. Это важно, чтобы не сломать срезной штифт.

Теперь можно ставить новую цепь. Если подобраться к передней звездочке сложно, можно попробовать соединить старую и новую цепи замыкающим звеном и протянуть так, чтобы она легла на обе звездочки.

Соединять новую цепь лучше всего на задней звездочке. Перед вставкой звена на каждый штифт поставьте по шайбе, затем еще по два на противоположную сторону, накройте пластиной.

Дальше вам понадобится инструмент для монтажа и две нажимные пластины. Пластину без отверстий расположите на заклепанной стороне цепи, а пластину с отверстиями – на противоположной. Затяните цепь.

Остается только поставить накладки на заклепки. Измерьте диаметр заклепки на соседнем звене. После каждого оборота зажимного болта измеряйте диаметр новой заклепки. Важно не расплющить штифт слишком сильно. Исправить такую ошибку можно будет лишь заменой всего замыкающего звена.

Несколько советов по замене цепи мотоцикла


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: