Блог / Новости RSS 2.0

Советы по выбору мотоцикла перед покупкой

До начала нового мотосезона осталось несколько месяцев. В сегодняшней статье мы поговорим о том, на что следует обратить внимание при покупке мотоцикла.

Салон или б/у

Советы по выбору мотоцикла перед покупкойИтак, вы решили купить мотоцикл. Собственно, вариантов у вас всего 2: брать новую модель из салона или купить с рук на вторичном рынке. Первый вариант подходит для тех мотолюбителей, которые не ограничены в средствах. В такой «дорогой» покупке есть очевидные плюсы. Во-первых, вы покупаете мотоцикл с гарантией и соответствующим обслуживанием в сертифицированном центре. Во-вторых, вы можете быть уверены, что с документами все будет в порядке. В-третьих, многие мотосалоны предоставляют возможность взять мотоцикл в кредит, что существенно облегчит покупку.

С другой стороны, не каждый любитель готов переплачивать 4-5 тысяч долларов за новый байк. В этом случае вам нужно будет тщательно подойти к проверке технического состояния б/у мотоцикла. Идеальным вариантом будет договориться с предыдущим хозяином и отвезти будущую покупку на независимый техосмотр.

Двигатель, колеса, вилка, амортизатор – проверяем исправность

Начинать проверку б/у мотоцикла стоит с двигателя. Он должен легко заводиться, быстро прогреваться до рабочей температуры. На ходу двигатель должен издавать ровный гул, без посторонних стуков и скрипов. Следующим шагом проверьте двигатель на утечки масла. Их быть не должно. Еще один важный момент – проверка тосола. Здесь поможет обычная палочка. Тосол на ней должен быть прозрачный, без следов ржавчины. Напоследок осмотрите внешнюю поверхность двигателя, на ней не должно быть вмятин и царапин от предыдущих падений.

После проверки двигателя, опробуйте работу коробки передач. Делать это нужно на ходу, передачи должны переключаться легко, при этом мотоцикл должен идти без «провалов».

При покупке б/у байка будьте готовы к тому, что придется поменять гофры и сальники на вилке. Впрочем, стоят они недорого и процесс замены особого труда не представляет.

Внимательно осмотрите задний амортизатор, на нем не должно быть потеков масла, шток должен быть чистым без следов ржавчины.

Если мотоцикл имеет цепной привод, внимательно осмотрите цепь и звездочки. По-хорошему цепь после покупки стоит заменить, даже если вы не обнаружили на ней видимых дефектов.

В завершении осмотрите колеса мотоцикла. На резине не должно быть боковых трещин, диски должны быть без вмятин и сколов. Обратите внимание и на глубину протектора, в противном случае изношенные шины придется сразу сменить. Отдельного осмотра потребуют тормозные диски, на них не должно быть глубоких кольцевых борозд.

При покупке байка с пробегом, будьте готовы к тому, что в него придется вложить определенное количество сил и денег. А вот размер этих вложений напрямую зависит от того, насколько обстоятельно вы подошли к осмотру при покупке.

Советы по выбору мотоцикла перед покупкой


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: