Блог / Новости RSS 2.0

BMW начнет устанавливать лазерные фары и на мотоциклы

BMW начнет устанавливать лазерные фары и на мотоциклыСегодня мы расскажем нашим читателям о лазерных фарах, которые BMW, начиная с 2016 года, начнет устанавливать и на мотоциклы. Раньше этим техническим новшеством комплектовались только отдельные модели автомобилей от немецкого производителя (BMW седьмой серии и электромобиль BMW i8). Теперь получивший широкий резонанс у автолюбителей прибор доступен и поклонникам двухколесной техники от BMW Motorrad. Соответствующее заявление представители Баварского концерна сделали в начале января. Первой моделью, на которую будут установлены лазерные фары, станет немецкая новинка – BMW K1600GTL CES.

Преимущества и недостатки лазерных фар

Главными преимуществами лазерных фар являются:

1. Экономия энергии. Новинка потребляет в 2 раза меньше, чем обычные светодиодные лампы.

2. Высокая дальность. Лазерные фары гарантируют освещение на 600 метров вперед. Даже мощные галогеновые фары редко светили дальше, чем на 300 метров. При этом новинка обеспечивает куда более чистый и яркий белый цвет.

3. Четкость контура светового пучка. Благодаря этому лазерные фары не так сильно слепят встречных водителей. В целом, концентрированный свет (особенно ближний) не доставляет практически никаких неудобств другим участникам дорожного движения.

4. Уменьшенные размеры и вес. Лазерные фары в несколько раз легче и заметно компактнее, чем привычные нам модели.

Впрочем, помимо достоинств, новинка таит в себе и очевидные недостатки. И главный из них – высокая стоимость. На данном этапе развития технологии цена на лазерные фары практически полностью исключает возможность их массового внедрения. Модель K1600GTL CES сейчас является своеобразным пробным камнем – достаточно ли фары хороши для своей стоимости. Впрочем, сами разработчики не исключают удешевление компонентов системы в будущем.

Принцип работы лазерных фар

Внутри фары располагается голубой лазер. Через сложную систему зеркал он направляется на линзу, внутри которой установлен люминофор на основе жёлтого фосфора. Мощности лазера достаточно для того, чтобы фосфор начинал излучать яркий белый свет, который концентрируется в заданном направлении.

BMW начнет устанавливать лазерные фары и на мотоциклы


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: