Блог / Новости RSS 2.0

Alpinestars начали судебное разбирательство с Dainese

Alpinestars начали судебное разбирательство с DaineseСегодня мы расскажем вам о конфликте, который начал разгораться между двумя известными производителями мотоэкипировки незадолго до Рождества.

Все началось с того, что представители Dainese заподозрили сотрудников компании Alpinestars в использовании их запатентованных технологий при создании подушки безопасности для пилотов Tech-Air. Настолько принципиальным для Dainese этот момент является, в первую очередь, потому, что компания недавно выпустила на рынок весьма схожую экипировку под маркой D-Air.

Претензии Dainese касаются физической конструкции системы Tech-Air. Компания Alpinestars, в свою очередь решительно отвергает все обвинения. Доказывая свою правоту, ее сотрудники выпустили специальный пресс-релиз. В нем утверждается, что система Alpinestars Tech-Air Street, представленная широкой публике еще на EICMA-2014 в Милане, стала первой в мире продукцией подобного рода. И ни о каком воровстве запатентованных технологий речи быть не может.

Без суда не вытащишь и рыбку из пруда

Интересы двух компаний столкнулись в Германии и Италии. Долгое время ходили слухи, что немецкий суд запретил распространение Tech-Air в стране, однако слухи оказались только слухами. В судебные инстанции Германии компании обращаться не стали. Компания Dainese ограничилась тем, что потребовала от местных ретейлеров снять с продажи продукцию конкурентов. Требование это, впрочем, в большинстве случаев было проигнорировано. Alpinestars, в свою очередь, не собирается ограничивать поставки в Германию своих товаров.

По-иному все сложилось в Италии. Здесь компании схлестнулись на полях судебной тяжбы. Представители Dainese пытаются доказать, что технологии создания модулей с газом и установки подушек безопасности в экипировку Tech-Air были у них украдены. Впрочем, пока никаких убедительных доказательств своей правоты ни одна из компаний предоставить не может. Поэтому судебные разбирательства могут затянуться.

Что такое Tech-Air и D-Air?

Экипировка, из-за патентов на которую так яростно сражаются знаменитые европейские компании, представляют собой систему подушек безопасности, которые встраиваются непосредственно в куртку мотоциклиста. При этом для ее срабатывания не требуются сенсоры падения на мотоцикле. Эта система абсолютно автономна, что и является главным новшеством.

Потенциально эта технология может принести своим разработчикам огромные прибыли. Особенно в отсутствии конкурентов.

Alpinestars начали судебное разбирательство с Dainese


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: