Блог / Новости RSS 2.0

Ключевые моменты ПДД для байкеров

Сегодня мы расскажем о тех моментах в правилах дорожного движения России, которые касаются непосредственно мотоциклистов, и о которых не все помнят. Начнем с основ.

Ключевые моменты ПДД для байкеров

Что такое мотоцикл по ПДД?

Под мотоциклом, согласно правилам, понимается двухколесное механическое транспортное средство, объем двигателя которого превышает 50 см3 (в том числе многокубатурные скутеры и мопеды). Также к мотоциклам относят трех- и четырехколесные механические ТС с массой до 400 кг.

Водитель мотоцикла практически во всех случаях имеет те же права и обязанности, что и автомобилист. Исключениями являются разрешение проезда под некоторые запрещающие знаки, парковка на тротуарах, а также возможность перевести свой мотоцикл через железнодорожный переезд даже при опущенном шлагбауме (по направлению движения автомобилей).

Пункт 2.1.2. Ремни безопасности

По правилам мотоциклист обязан быть пристегнут ремнем безопасности. Не пристегиваться можно только, если ремень не предусмотрен конструкцией (и именно заводом-изготовителем). В таком случае обязательно надевать шлем с фиксированной застежкой. Обойтись без него могут только скутеристы и мопедисты, а также пассажиры, сидящие позади водителей легких мотоциклов.

Пункт 10.3. Скорость

Вопреки мнению многих молодых байкеров, разрешенная скорость езды на байке за городом ниже, чем на легковом автомобиле. Например, на автостраде машинам можно разгоняться до 110 км/ч, а мотоциклам только до 90.

Дети

Особенное внимание ПДД уделяют правилам перевозки детей на мотоциклах. В частности, запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем пассажирском сиденье, надевать на детей не подходящий по размеру шлем и перевозить их в непассажирских прицепах. Детей в возрасте до 7 лет также запрещается усаживать на байк, не оборудованный специальными детскими подножками.

Прочее

Также хочется обратить внимание мотоциклистов на запрет управлять байком одной рукой (пункт 24.3), а также на обязанность включать при движении в светлое время суток фары ближнего света (пункт 19.5).

Впрочем, есть и некоторые послабления специально для мотоциклистов. В частности, вы можете спокойно парковать свой байк вдоль бордюра (в отличие от автомобилистов), если к нему не присоединен боковой прицеп.

В целом, ничего особенного ПДД мотоциклиста делать не заставляет. Ездите по правилам, и вы никогда не будете иметь проблем с представителями дорожной полиции.

Ключевые моменты ПДД для байкеров


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: