Блог / Новости RSS 2.0

Новые шаги в сторону безопасного движения от Honda и Yamaha

Сегодня наша статья будет посвящена инновационным технологиям, которые разрабатываются специалистами Honda и Yamaha в деле безопасности мотоциклистов во время движения.Система предупреждения ДТП от Honda

Начнем с системы предупреждения ДТП, запатентованной недавно компанией Honda. Согласно предоставленному описанию, эта система будет предостерегать водителя об опасностях из, так называемой, «слепой зоны». Согласно патентной заявке, японские инженеры вынашивают идею об оснащении мотоциклов камерами и радарами, которые будут фиксировать опасное сближение с другими транспортными средствами и пешеходами и уведомлять об этом водителя. Предполагается, что уведомления будут световыми или тактильными. Один из вариантов такого тактильного уведомления – резкая вибрация специальных устройств, которые планируется установить на руле, сиденье и подножках.

Еще одна функция системы безопасности от Honda – частичная блокировка того или иного маневра, если он приведет (по мнению системы) к аварийной ситуации. Так, например, при включении указателя поворота в опасное место придется приложить для маневра дополнительное усилие.

Самоуправляемые мотоциклы. Миф или ближайшее будущее?

Самоуправляемые мотоциклыЕще дальше в разработке ультрасовременных технологий безопасности пошли инженеры компании Yamaha. Согласно интервью, которое дал недавно глава концерна Хироюки Янаги, компания уже инвестировала около 20 миллионов долларов на разработку элементов автономного управления для мотоцикла. По словам мистера Янаги, пока что речи о полностью самоуправляемом мотоцикле не идет. Однако уже в течение ближайших десяти лет могут появиться блоки и датчики, которые будут брать на себя часть работы пилота по управлению мотоциклом. Например, выбирать траекторию для прохождения поворота.

Уже сейчас супербайк от Ямаха R1 оснащен первыми наработками в этой области. Так, например, на него установлены датчики, фиксирующие прохождение поворотов, работу тормозов и проскальзывание.

По мнению Хироюки Янаги, который является одним из главных идейных вдохновителей проекта, если пилоту меньше внимания придется обращать на многие мелочи и нюансы управления мотоциклом, он сможет лучше сосредоточиться на вопросе безопасности движения.

Новые шаги в сторону безопасного движения от Honda и Yamaha


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: