Блог / Новости RSS 2.0

Tamburini T12 Massimo – последний проект великого Массимо Тамбурини

Tamburini T12 Massimo

Сегодня мы расскажем о супербайке Tamburini T12 Massimo, который может стать самым дорогим из всех серийных мотоциклов современности.

Интерес к модели подогревается тем фактом, что это последний проект известнейшего мото-дизайнера Массимо Тамбурини, которого не стало около двух лет назад. Великий итальянец был «отцом» таких культовых моделей, как Ducati 916 и MV Agusta F4. Идеи Тамбурини до сих пор используются при проектировке флагманских байков ведущих мировых брендов, а его оригинальные разработки являются лакомым кусочком для любого коллекционера.

Долгое время основным местом работы Массимо Тамбурини являлась компания Bimota. Именно здесь в соавторстве с Валерио Бьянки и Джузеппе Морри дизайнер создавал уникальные шедевры мото-искусства. Перед смертью он работал над проектом, реализовать который удалось только сейчас, через 2 года после его смерти. Впрочем, супербайк Tamburini T12 Massimo, названный в честь великого мастера, оказался достоин его имени.

Особенности Tamburini T12 Massimo

Создавался Tamburini T12 Massimo, как и большинство проектов дизайнера, на основе обычного спортбайка. При этом с него были удалены многие дорожные элементы (типа поворотников и стандартного обвеса) и установлен суперлегкий обвес из карбона. Это позволило сократить вес модели до 150 кг. Среди других технических особенностей супербайка можно упомянуть:

  • двигатель BMW S1000RR, который после форсирования выдает 230 л.с.;
  • cуперсовременную электронную систему от MoTeC;
  • подвеску Öhlins, способную фактически изменить геометрию мотоцикла;
  • тормоза Brembo;
  • решетчатую раму, выполненную из стальных труб с магниевыми вставками;
  • углеволоконный топливный бак.

 

Цена Tamburini T12 Massimo

Согласно неофициальным источникам, стоимость Tamburini T12 Massimo будет составлять около 300 тысяч евро. Если эта информация подтвердится, модель станет самым дорогим из всех серийно выпускаемых супербайков. Для сравнения, серийный Honda RC213V MotoGP, сопоставимый с ним по техническим характеристикам, стоит на 100 тысяч евро дешевле.

Очевидно, что такая задранная стоимость – это расчёт на фанатов самого Массимо Тамбурини и многочисленных коллекционеров.

Tamburini T12 Massimo – последний проект великого Массимо Тамбурини


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: