Блог / Новости RSS 2.0

Мотопротесты. Во Франции отменят ограничение на мощность Евро-3, американцы требуют легального междурядья

МотопротестыСегодня наша статья будет посвящена позитивным результатам мотопротеста во Франции и требованиям байкеров из США.

Франция отличается рядом достаточно странных законов относительно мотоциклистов. Так, например, все двигатели мощностью выше 100 л.с. в этой стране должны быть снабжены специальным ограничителем до этого показателя. Закон касается даже спортивных мотоциклов. Этот ограничитель не позволяет французам использовать все возможности мотоцикла.

В Париже и других городах проходили неоднократные митинги протеста, касающиеся этого закона. Наконец, Правительство прислушалось к голосу мотоциклистов. Для владельцев байков, укомплектованных двигателем Евро-3, запрет будет отменен. При этом отмена будет распространяться и на новые мотоциклы, и на уже зарегистрированные.

Официальной причиной введения такого ограничения была попытка сократить количество ДТП с участием мотоциклов. Однако статистика по Евросоюзу показала, что мощность используемых байков никак не влияет на количество аварий. Об этом же говорит и здравый смысл: даже маломощный мотоцикл в руках новичка будет куда опаснее спортбайка, управляемого опытным пилотом.

Быть или не быть движению в междурядье

Вдохновленные примером французских мотоциклистов, продолжают борьбу за свои права и байкеры из США. В частности, недавно было организовано специальное прошение на сайте Белого Дома для того, чтобы во всех 50-ти штатах разрешили движение на мотоциклах между радами автомобилей.

Проблема движения в между рядами вызывает множество споров среди мото- и автовладельцев США и многих других стран. Многие жители мегаполисов считают, что принятие соответствующего закона позволит заметно снизить нагрузки на магистрали и ускорит рассасывание пробок. Сторонниками езды по междурядью выступают даже калифорнийские дорожные полицейские. Реального влияния на власти они, конечно, не имеют, однако эта поддержка сильно вдохновляет энтузиастов.

Хватает и противников нововведения, которые считают движение по междурядью опасным, однако таких заметно меньше.

Американские мотоциклисты продолжают бороться за свои права. Возможно, Правительство США последует примеру своих французских коллег, и движение мотоциклов между рядами будет разрешено.

Во Франции отменят ограничение на мощность Евро-3, американцы требуют легального междурядья


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: