Блог / Новости RSS 2.0

Практическое руководство по растаможке мотоцикла

К сожалению, отечественный мотопром не производит технику, которая удовлетворит запрос сколько-нибудь серьезного байкера. Поэтому для покупки интересующего мотоцикла многим из нас приходится обращать свой взор на вторичный рынок зарубежья. Сегодня мы немного расскажем о том, какие документы требуются для растаможки, и поможем рассчитать ее примерную стоимость.

Документы для растаможки

Согласно российскому законодательству, растаможка подразумевает следующий порядок действий:

Растаможка мотоциклов1. Покупка мотоцикла с оформлением инвойса или купчей. При этом вы должны получить от продавца все бумаги на мотоцикл. Если продавец – юридическое лицо, потребуется также оформить контракт, заверенный подписями сторон и печатью продавца. В контракте обязательно должны быть указаны условия сделки.

2. Получение таможенного кода. Проще всего сделать это, воспользовавшись соответствующими сервисами. Но можно попробовать и самостоятельно. В таможенный код закладывается объем двигателя мотоцикла, поэтому от него напрямую зависит стоимость растаможки.

3. Расчет всех платежей.

Стоимость растаможки

Стоимость приобретаемого зарубежом мотоцикла складывается из:

  • его фактической цены, которая выплачивается продавцу;
  • затрат на перевозку байка и погрузку-разгрузку. Если гоните его сами – стоимости топлива;
  • оплаты услуг брокера или компании, сопровождающей сделку (при этом, если вы пользуетесь услугами брокера, вместе с ним потребуется оформить предварительную декларацию и внести средства на счет Госказначейства);
  • оформления страховки;
  • оплаты таможенных платежей.

При растаможке потребуется заплатить: таможенный сбор, пошлину, акциз и НДС.

Объем таможенного сбора зависит от объема двигателя вашей покупки. Для мотоциклов и мотороллеров с рабочим объемом цилиндра до 250 куб. см. таможенный сбор составляет 18,8%. Для мотоциклов с РОЦ от 250 до 800 куб. см. – 19%.

Акциз придется заплатить только в том случае, если мощность мотора вашего мотоцикла превышает отметку в 150 л.с.

Растаможка оплачивается посредством внесения депозита на счет таможни. Оформление под таможенным контролем производится по месту регистрации владельца.

Практическое руководство по растаможке мотоцикла


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: