Блог / Новости RSS 2.0

Крупномасштабный отзыв подушек безопасности Takata затронет и мотоциклистов

Отзыв Takata затронет и мотоциклистовСегодня мы поделимся со всеми мотолюбителями печальной новостью. К сожалению, одна из самых крупных отзывных компаний в истории автомобилестроения, связанная с подушками безопасности фирмы Takata, затрагивает и мотоциклистов. Как стало известно недавно, бракованный элемент устанавливался на модель Honda Gold Wing. На данный момент в список потенциально опасных попало более 2700 единиц этой марки. Как и у миллионов автомобилей, которые подлежат отзыву, проблема заключается в потенциально опасном дефекте насоса подушки безопасности.

История проблемы

Впервые о проблемах с подушками безопасности производства компании Takata заговорили еще в далеком 2008 году. Но длительное время никаких мер не предпринималось, и некачественный узел продолжал поставляться на авто- и мотостроительные заводы. Ситуация изменилась только после нескольких случаев летального исхода из-за взрыва этой подушки безопасности. Официальное расследование было инициировано в 2014 году и продолжается до сих пор.

Главной причиной взрыва с образованием опасных для жизни водителя и пассажиров металлических осколков был назван насос подушек безопасности фирмы Takata. Стоит отметить, что на данный момент зафиксировано уже 9 смертей из-за подобного взрыва, а также несколько десятков серьезных травм.

Дальнейшее расследование позволило выяснить, что некачественные насосы установлены, по крайней мере, на 80 миллионов автомобилей от 14 производителей по всему миру. Теперь к ним присоединились и мотоциклы Honda Gold Wing.

К сожалению, в нашей стране до сих пор не создана база подлежащих отзыву транспортных средств. Если вы полагаете, что ваш автомобиль или мотоцикл может быть укомплектован опасной деталью, проверьте это на официальном сайте производителя, используя VIN-код, или обратитесь к официальному дилеру.

Убытки компании Takata

В феврале текущего года официальные представители компании Takata объявили, что текущая отзывная компания, предполагающая замену опасного насоса, обойдется производителю в 7 миллиардов долларов. Однако лавинообразное развитие ситуации заметно увеличило эту сумму. На данный момент, по неофициальным источникам, Takata будет вынуждена потратить, по крайней мере, 24 миллиарда.

Стоит заметить, что указанная сумма в несколько раз превышает рыночную стоимость самой компании, акции которой стремительно падают. Однако и заявить о своем банкротстве она тоже не может, поскольку кто-то должен производить замену подушек безопасности. Таким образом гигантский долг производителя будет неоднократно реструктуризирован японским правительством, которое чувствует ответственность за жизни людей.

Крупномасштабный отзыв подушек безопасности Takata затронет и мотоциклистов


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: