Блог / Новости RSS 2.0

Какой мотоцикл лучше подойдет для стантрайдинга?

Стантрайдинг – это экстремальный вид мотоспорта, связанный с выполнением эффектных трюков. В последнее время он набирает все большую популярность среди отечественных райдеров, которым наскучила обычная (даже очень быстрая) езда. Сегодня мы расскажем, какими особенностями должен обладать мотоцикл для занятий стантрайдингом и даже подскажем несколько конкретных моделей.

Обмундирование для стантрайдинга

Прежде чем переходить к мотоциклам, хотелось бы несколько слов сказать о том, какая экипировка потребуется для занятий этим экстремальным спортом. Как вы понимаете, он очень травмоопасен. Более того, опытные стантрайдингисты со знанием дела говорят, что освоить даже простейшие трюки без падений практически невозможно.

Какой мотоцикл лучше подойдет для стантрайдинга?К этому нужно быть готовым, поэтому запаситесь:

  • крепким интегрированным шлемом, который будет полностью защищать вашу голову;
  • прочными кожаными перчатками;
  • налокотниками и наколенниками;
  • добротной курткой, которая поможет избежать царапин;
  • обувью с высокой чувствительностью подошвы.

 

Требования к байку

Если вы решили опробовать своего железного коня в стантрайдинге, обратите внимание на следующие моменты:

1. Никакого пластика. Все пластиковые элементы должны быть либо сняты (если это не влияет на функционал), либо заменены.

2. Никаких стоковых колес. Лучше заменить на спицованные или литые. Также обратите внимание, что спицованные колеса не рекомендуются для трюков, связанных с пробуксовкой (т.н. burn out), а на литых дисках не рекомендуется совершать крутые прыжки.

Кроме этих двух правил, особенно строгих ограничений нет. Желателен, конечно, мощный мотор. Кроме того, обратите снимание на соотношение веса седока и мотоцикла. Людям с маленьким весом будет тяжело управлять тяжелыми байками. В остальном, основы стантрайдинга можно осваивать практически на любом мотоцикле со средними характеристиками.

Самые популярные модели для стантрайдинга

Среди спортсменов наибольшей популярностью для стантрайдинга пользуются спортивные байки (несмотря на то, что приходится снимать пластиковые обтекатели).

Для новичков отлично подойдет Honda CBR 600F4i, единственным недостатком которого можно назвать чуть больший вес, чем у большинства конкурентов. Также стоит обратить внимание на Yamaha YZF R6 и Honda CBR929/954. Для более опытных и продвинутых стантрайдингистов можем порекомендовать Kawasaki ZX636 Ninja и Suzuki GSXR600.

Какой мотоцикл лучше подойдет для стантрайдинга?


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: