Блог / Новости RSS 2.0

Польская компания представила саморегулирующиеся зеркала заднего вида

Cаморегулирующиеся зеркала заднего видаСегодня наша статья будет посвящена технологии, которая сможет значительно облегчить управление байком, и повысит уровень безопасности мотоциклистов. Речь пойдет о т.н. саморегулирующихся зеркалах.

Об их разработке недавно заявила польская компания Zercado. По замыслам конструкторов, эти «умные» зеркала будут отслеживать положение тела пилота и самостоятельно займут такую позицию, из которой обзор будет максимальным. Пока проект в разработке. Недавно его создатели заявили о скором начале сбора средств на реализацию через краудфандинговый сервис Kickstarter.

Идея саморегулирующихся зеркал пришла в голову польскому байкеру Бартошу Амброшкевичу после того, как он попал в серьезную аварию из-за неудачного обзора в зеркалах заднего вида. Согласно его заявлению, ДТП можно было избежать, если бы на его мотоцикле стояли подобные устройства. Амброшкевич убежден, что, несмотря на некоторые технические сложности, наладить производство «умных» зеркал вполне реально. Его убежденность подкрепляется практически готовыми чертежами устройства, которые были разработаны инженерами Zercado.

Также стоит добавить, что идея саморегулирующихся зеркал нашла одобрение у многих экспертов и даже получила престижную премию «Microsoft Imagine Cup», что говорит о ее потенциале как нельзя лучше.

Как это работает?

Предполагается, что «умное» зеркало будет реагировать на положение тела мотоциклиста благодаря установлению контакта с его смартфоном или миниатюрными датчиками, которые можно будет вшивать в куртку пилота.

Специалисты Zercado заявили, что благодаря асферической поверхности зеркала можно будет полностью исключить мертвые зоны и заметно улучшить видимость позади мотоциклиста. В них также планируется встроить указатели поворота, синхронизированные с основными поворотниками байка.

Планируется, что новые саморегулирующиеся зеркала будут совместимы с большинством представленных на рынке моделей спортбайков и нейкидов.

Пока не ясно, как скоро реальные модели чудо-зеркал появятся в продаже. Известно только, что их предположительная стоимость составит около 250 долларов США. Предварительный заказ с внесением предоплаты в 5 долларов можно сделать уже сейчас. Скорее всего, скорость выхода модели на рынок будет напрямую зависеть от активности спонсоров на сервисе Kickstarter.

Польская компания представила саморегулирующиеся зеркала заднего вида


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: