Блог / Новости RSS 2.0

Ремонт мотошины жгутом

Сегодня мы расскажем, как можно заклеить прокол бескамерной покрышки жгутом самостоятельно, не обращаясь в шиномонтаж.

Cтандартный ремонтный комплектСвое название способ получил от того, что в точку прокола вклеивается кусочек резинового жгута, минимизирующий утечку воздуха. Стоит сразу оговориться, что такой ремонт подходит только для небольших проколов – например, гвоздем или шурупом. При сильном разрезе без обращения к специалистам обойтись не получится. Также обращаем ваше внимание, что этот способ годится только для бескамерных покрышек.

Все, что нам понадобится для ремонта мотошины жгутом, - стандартный ремонтный комплект, продающийся в каждом магазине мотозапчастей. В него входят: специальный аппликатор для установки жгутов, шило с ребристой поверхностью, клей-активатор для пропитки жгутов и сами жгуты.

Порядок действий при ремонте мотошин жгутом

  • Ищем место прокола. Колесо для этого лучше снять, но при отсутствии инструмента (например, при экстренном ремонте в дороге) без этого можно обойтись. Если визуальный осмотр не дал результатов, смочите покрышку водой. На месте прокола появятся пузырьки воздуха.

  • Извлекаем инородный предмет из покрышки (если он еще там). Если в колесе шуруп – воспользуйтесь отверткой! Резкий рывок может повредить корд. Колесо после извлечения инородного предмета практически сразу сдуется. Если это происходит не сразу – подождите. Ремонт мотошин жгутом осуществляется только при давлении не более 0,5 атмосферы.

  • Винтовым шилом очищаем место прокола от грязи и ошметков резины (см. рис. 2). Постарайтесь при этом не слишком расширить дырку (с отверстиями шириной более 5 мм никакой жгут не справится), а также не повредить нити корда. Инструмент для этой операции не случайно имеет винтовую форму – ввинчиваясь, он раздвигает металлические нити, снижая вероятность их повреждения.

  • Смазываем шило клеем и наносим его на края прокола.

  • Отрезаем необходимое количество жгута и наносим на него клей-активатор. Для проколов гвоздем или шурупом обычно достаточно 6-7 сантиметров.

  • Вставляем жгут с нанесенным клеем в аппликатор таким образом, чтобы жгут оказался ровно посередине (рис. 3).

  • Вставляем аппликатор со жгутом в прокол (рис. 4). После размещения жгута на месте резко выдергиваем аппликатор. Клей схватывается практически мгновенно, поэтому ждать не нужно.

  • Подрезаем кончики жгута (если это необходимо), накачиваем колесо и продолжаем путешествие.

    • Порядок действий при ремонте мотошины жгутом

      При определенной сноровке и опыте вся операция займет 15-20 минут. Достоинством такого способа ремонта является его простота, дешевизна (стандартные ремкомплекты – штука недорогая) и быстрота. А также универсальность. Ремонтировать жгутом можно любые шины Shinko, Michelin и другие бескамерные покрышки (ознакомиться с их ассортиментом можно тут).

      Недостаток – недолговечность. На одном жгутике вы сможете проездить не более нескольких месяцев. Поэтому после оперативного ремонта, рано или поздно, лучше таки заглянуть в шиномонтаж.

      Разновидности жгутов для оперативного ремонта

      Существует несколько типов жгутов для ремонта бескамерных покрышек:

      1. Кордовый жгут. Самый распространенный тип, входящий в стандартный ремкомплект. Состоит из нейлонового волокна, пропитанного бутилкаучуком. Устанавливается описанным выше способом.

      2. Резиновый жгут. Имеет адгезионную оболочку, за счет чего считается более надежным. Особенность установки – вместо прямого вводного шила лучше использовать приспособление с боковым выходом. Обратите внимание на клей, который рекомендует производитель этого типа жгутов. Использовать можно только его.

      3. Усиленный жгут. Состоит из нейлонового корда с адгезионным слоем сверху. Обеспечивает максимально эффективный ремонт, но тоже не вечен. Устанавливается таким же образом, как и резиновый.

      Ремонт мотошины жгутом


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: