Блог / Новости RSS 2.0

Как правильно выбрать аккумулятор для квадроцикла и снегохода?

Аккумулятор – это средоточие всей жизненной энергии квадроцикла или снегохода. От того, насколько хорош аккумулятор, напрямую зависят и продолжительность ваших поездок, и скорость, с которой вы сможете себе позволить перемещаться. Популярность мототехники подобного типа в нашей стране растет год от года, соответственно, выбор комплектующих (и, в первую очередь, аккумуляторов) также расширяется. 

Аккумуляторы для atv квадроциклов и снегоходовАккумуляторы для atv квадроциклов и снегоходов

Какой аккумулятор выбрать для квадроцикла?

При выборе того или иного аккумулятора, в первую очередь, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

1. Напряжение. Большинство современных квадроциклов и снегоходов требует от аккумулятора напряжения в 12 В. Однако, перед покупкой убедитесь, что данная модель батареи подходит по этому параметру для вашего стального друга.

2. Емкость. Этот параметр также, как правило, лимитирован производителем. В частности, аккумуляторы слишком большой емкости просто не поместятся в отведенное для них пространство.

3. Сила пускового тока. От этого параметра зависит, хорошо ли будет заводиться ваш квадроцикл в сложных климатических условиях.

4. Производитель. Аккумуляторы для квадроциклов различных марок имеют свои особенности. Это может быть производительность, особенности эксплуатации или просто разная цена на батареи одного класса. 

                                            Аккумуляторы от Yuasa.   
                                         Yuasa
     Аккумуляторы от Skyrich.     
             Skyrich
     Аккумуляторы от Kyoto.     
              Kyoto

Гелевые (AGM) аккумуляторы для квадроцикла: преимущества и недостатки

Гелевые аккумуляторы, произведенные по технологии Absorbed Glass Mat (AGM), – это относительно новое явление в мире квадроциклов. Их название обусловлено тем, что в таких батареях в качестве электролита используется гораздо более густое вещество, которое обладает очень низкой текучестью. Благодаря этому о протекающих аккумуляторах можно забыть. Первыми гелевую технологию (AGM) предложили своим клиентам представители Bosch. Сегодня и другие производители имеют в своем ассортименте такие батареи.

Преимущества и недостатки гелевых AGM аккумуляторов

Основные преимущества гелевых (AGM) аккумуляторов:

1. Повышенные, по сравнению с обычными батареями, ресурс и производительность;

2. Полная защищенность от протекания. Это означает, например, что устанавливать его на квадроцикл можно практически в любом положении.

Недостатки гелевых (AGM) аккумуляторов сводятся к минимуму. Во-первых, пока технология относительно новая – их стоимость несколько выше, чем у обычных батарей. Впрочем, это нивелируется разницей в эксплуатационных характеристиках. Во-вторых, гелевые (AGM) аккумуляторы плохо переносят критическую разрядку. Если ее не допускать – все будет в полном порядке. Выбрать и купить аккумулятор для квадроцикла в нашем магазине можно, пройдя по этой ссылке...

Можно ли устанавливать аккумуляторы от мотоцикла на atv?

Нередко опытные квадроциклисты устанавливают на свою технику мотоциклетные аккумуляторы. Если по параметрам он подходит, в этом, конечно, нет ничего страшного или опасного. Однако особенности езды на квадроцикле требуют от аккумулятора определенных качеств. При выборе мотоциклетной батареи для atv мы рекомендуем вам обратить внимание на следующие параметры:

1. Устойчивость к вибрации. В отличие от плавного хода мотоцикла, atv – это постоянная тряска (особенно при движении по пересеченной местности). Некоторые модели стандартных мотоциклетных аккумуляторов не приспособлены для эксплуатации в подобных условиях.

2. Герметичность корпуса. Этот параметр логично вырастает из предыдущего. Тряска, прыжки, резкие повороты и смены направления могут привести к вытеканию электролита. Чтобы этого избежать, логично использовать гелевые (AGM) аккумуляторы.

3. Низкий саморазряд. В первую очередь, это касается людей, которые пользуются своим квадроциклом не каждый день (например, только на выходных). Такой режим эксплуатации подразумевает постоянный саморазряд батареи, поэтому выбирать нужно модель, способную это выдержать.

Аккумуляторные батареи для снегоходов

Аккумуляторы для снегоходов должны отличаться более высокими характеристиками, по сравнению с деталями для квадроциков, поскольку работать им приходится в куда более экстремальных условиях. Немаловажным при этом остается уровень безопасности: аккумулятор для снегохода должен иметь полностью герметичную конструкцию, позволяющую избежать утечки электролита.

Подобрать аккумулятор для снегохода в магазине Le-Parts можно здесь.

Правила зарядки и ухода за акб для снегоходов

Зарядка аккумулятора для снегоходаАктивизация, зарядка и установка аккумулятора для снегохода должная производиться сразу же послпосле его распечатывания. Для этого требуется снять герметизирующую полоску (назад ее прикрепить уже не получится) и крышки с заливных отверстий. Осуществлять процедуру лучше в хорошо проветриваемом помещении.

Активации АКБ для снегохода не должна осуществляться обычной водой. Для этого используется кислота с температурой в интервале от 15 до 30 градусов. Ее необходимо долить до соответствующей отметки на корпусе аккумулятора. После этого оставляем его отстаиваться. Если через час уровень электролита упадет, баланс нужно будет восстановить. После активации и первой зарядки в дальнейшем доливать в аккумулятор можно только дистиллированную воду. Для этого требуется снять герметизирующую полоску (назад ее прикрепить уже не получится) и крышки с заливных отверстий. Осуществлять процедуру лучше в хорошо проветриваемом помещении.

Зарядка АКБ для снегохода осуществляется устройством с током заряда не более 1.5 Ah или 900 mAh. При регулярной эксплуатации дополнительные подзарядки ему не потребуются. Достаточно поддерживать чистоту и сухость.

В завершении хотелось бы поделиться статьей, в которой дается информация по аккумуляторам для мотоциклов на 12в. Читать статью здесь...


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: