Блог / Новости RSS 2.0

Заботимся о здоровье. Анонсирован выход защитной куртки BMW Street Air Dry и подушки безопасности для велосипедов

Сегодня наша статья будет посвящена новейшим средствам защиты, разработанным для мотоциклистов и велосипедистов.

Защитная куртка BMW Street Air Dry

Начнем с анонсированной недавно защитной куртки BMW Street Air Dry, в которую встроен жилет безопасности Alpinestars Tech-Air. Компания Alpinestars широко известна своими исследованиями в области обеспечения безопасности мотогонщиков. Ее разработки неоднократно спасали жизнь и карьеру Марка Маркеса, Хосе Лоренцо и многих других известных спортсменов.

Жилет безопасности Alpinestars Tech-Air интересен, в первую очередь, тем, что, в отличие от предыдущих поколений защитных устройств компании, он абсолютно автономен и не требует никакой прямой или косвенной связи с мотоциклом. Электроника устройства приводит в действие пневматику, основываясь на данных гироскопических устройств и сенсоров ускорения, разбросанных по поверхности жилета. В гражданской версии куртки используется 4 датчика (2 под жесткой защитой спины, 2 на плечах), в гоночной – 6 (дополнительные устройства размещены на коленях). Время срабатывания пневматики – 0,25 секунды.

Куртка будет выпускаться в мужском и женском вариантах с учетом особенностей фигуры.

Первая в мире велосипедная подушка безопасности

Велосипедная подушка безопасности

Дальше – больше. Недавно шведские инженеры из компании Hövding Sverige разработали систему защиты головы для велосипедистов. Созданная ими подушка безопасности надевается на шею, как воротник. При падении она надувается за 0,1 секунды, приобретая форму своеобразного капюшона. Подушка предохраняет от травм голову, а также фиксирует шею, защищая ее от перелома.

Принцип работы схож с системами защиты мотоциклистов. Благодаря расположенным на поверхности этого воротника сенсорам, электронный «мозг» устройства определяет стандартное положение тела велосипедиста при езде и алгоритм его движения. Система срабатывает, когда происходит резкое нарушение траектории. Показания датчиков снимаются 200 раз в секунду.

Подушка многоразовая, после ее срабатывания есть возможность привести воротник в исходное состояние. Она полностью автономна и способна работать на одном заряде до 10 часов. Подзарядка осуществляется через USB в течение 3 часов.

Стоимость одной такой подушки около 300 евро. По ее техническим характеристикам, использование подушки не рекомендуется детям до 15 лет.

Анонсирован выход защитной куртки BMW Street Air Dry и подушки безопасности для велосипедов


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: