Блог / Новости RSS 2.0

Несколько советов по предотвращению ДТП

В нашей сегодняшней статье мы опишем несколько типичных ситуаций на дороге, во время которых чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов. Будучи предупрежденными о них, возможно, вы сможете избежать ДТП.

Несколько советов по предотвращению ДТП

  • Обгон по встречной полосе. Одной из типичнейших аварий с участием мотоциклистов является ситуация, когда мотоциклист, начиная обгон по встречной полосе, попадает в так называемое «слепое пятно» зеркал заднего вида. Не увидев сзади себя никого (а иногда и просто не обратив на подобный нюанс внимания) водитель может начать поворот налево, что приводит к столкновению с начавшим обгон мотоциклистом.
  • Движение в правой полосе одновременно с находящимся там автомобилем. Ситуация здесь схожая. И угрожает она любителям проехать по крайней правой полосе между бордюром и находящейся в ней машиной. При повороте направо из крайней правой полосы водитель вряд ли посмотрит в правое зеркало заднего вида, и столкновение практически неизбежно.
  • Аварии в пробке. Несмотря на кажущуюся неторопливость и плотность движения, пробки являются местом, где аварии с участием мотоциклистов происходят очень часто. Чтобы максимально обезопасить себя от этого, не стоит превышать скорость потока более чем на 20-30 км/ч, даже если перед вами широкое междурядье. Также крайне внимательно нужно выполнять перестроение между рядами. Перед перестроением убедитесь, что полоса свободна и что никто, кроме вас, не собирается занять это свободное пространство. Ну и конечно, неприятности будут ждать вас, если вы постараетесь объехать пробку по полосе встречного движения. Практика показывает, что вклиниться обратно бывает крайне тяжело. Особенно, если нужно сделать это экстренно.
  • Несоблюдение дистанции. Особенно часто из-за такой ошибки страдают новички. Тормозной путь мотоцикла, как правило, заметно длиннее, чем у автомобиля. Не забывайте об этом, когда оцениваете дистанцию до автомобиля перед собой. И надейтесь, что водитель этого автомобиля тоже в курсе этого факта.
  • Чрезмерная скорость. Для многих любителей полихачить такие поездки заканчиваются плачевно. Помните, если скорость вашего движения на 20-30 км/ч выше скорости потока, избежать аварии вам поможет не собственный профессионализм, а большое везение. Не рискуйте собой ради сэкономленных 15 минут.

Несколько советов по предотвращению ДТП


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: