Блог / Новости RSS 2.0

5 малоизвестных фактов о мотоциклах

В нашей сегодняшней статье мы порадуем читателей интересными и малоизвестными фактами о мотоциклах и всем, что с ними связано.

5 малоизвестных фактов о мотоциклах

1. Слово Hayabusa, которое нередко использует компания Suzuki, переводится с японского, как «сокол-сапсан». Считается, что эта птица – самое быстрое существо на Земле (заметив добычу, сапсан может пикировать со скоростью до 325 км/ч). Очевидно, тем самым производители намекают на высокую скорость своих спортивных байков. Примечательно, что слово Hayabusa также нередко фигурировало в названии самолетов японских камикадзе времен Второй мировой войны.

2. Большинство известных мировых мотобрендов начинали свою деятельность с производства куда более скромных товаров. Так, компания Ducati, которая на протяжении второй половины ХХ века была одним из лидеров продаж мотоциклов по всему миру, в довоенное время занималась выпуском радиодеталей. Впрочем, иногда сферы пересекаются более плотно. Например, фирма ARAI, известная своими мотошлемами, ранее выпускала каски для строителей.

3. Перейдем к рекламе. Как вы думаете, в каком году производитель впервые заявил о том, что его мотоцикл может разогнаться до 160 км/ч? На самом деле, это произошло в 1924 г. Байк, намного опережающий свое время, выпустила компания Brough Superior. Также он мог похвастаться такими «диковинками», как сдвоенные фары, откидная подножка и глушитель. Не говоря уже про двигатель V-twin на 1000 кубиков. Интересно, что рекламщики того времени говорили только правду. Если какой-то из байков Brough Superior SS100 на дорожных испытаниях не показывал заявленной скорости, его отправляли на доработку.

4. Впрочем, с этим мотоциклом связана еще одна интересная история. Именно на Brough Superior SS100 восседал небезызвестный Лоуренс Аравийский во время своей последней поездки на любимом мотоцикле. История его крушения дала толчок к исследованиям Хью Кёрнса, благодаря которым позднее был разработан первый мотошлем. Подробнее про этот случай мы уже писали здесь.

5. Есть свой раздел, посвященный мотоциклам, и в Книге рекордов Гиннеса. Так, в ней есть запись о самом большом расстоянии, которое было преодолено на мотоцикле в течение суток. Дело было 10 августа 2011 года, когда Л. Рассел Воун на своем Harley-Davidson FLHTK Electra-Glide Limited 2010 года выпуска ровно за 24 часа проехал 3.249.91 км. Заезд производился на одном из тестовых полигонов Continental Tire Test Track в Техасе. За сутки Воун успел «намотать» 238 кругов.

5 малоизвестных фактов о мотоциклах


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: