Блог / Новости RSS 2.0

История бренда КТМ

История бренда КТМСегодня мы расскажем про историю становления одного из самых узнаваемых мотобрендов современности – KTM.

Все началось с небольшой фирмы по обработке металла под названием Kraftfahrzeuge Trunkenpolz Mattighofen (KTM), созданной в 1934 в Маттигховене инженером Хансом Транкенпольцем. Еще до войны талантливый изобретатель и гонщик начал продавать мотоциклы DKW и даже стал дилером Opel. В то время в его фирме работало всего пять человек.

Следующий этап развития KTM начался в 1943 году, когда Ханс Транкенпольц вернулся с полей Второй мировой, чтобы ремонтировать грузовики и двигатели для военных нужд. В это время под его началом работало уже 35 рабочих. Ощущая недостаток запчастей для выполнения свой работы, инженер вскоре организовал их собственный выпуск. И все могло бы на этом закончиться еще в конце 40-х, когда спрос на услуги KTM резко сократился. Однако опытный Ханс Транкенпольц уловил веяния времени, требовавшие недорогих, но быстрых средств передвижения.

Первые мотоциклы KTM

Свой первый двигатель для мотоцикла Ханс Транкенпольц купил в городе Гюнскирхен. Это был 98-кубовый Rotax мотор с ручным стартером. А уже к 1953 году он налаживает выпуск своего первого мотоцикла под названием KTM R 100. Каждый день его рабочие собирали по 3 единицы, которые шли просто нарасхват. Успех предприятия привлек внимание влиятельного бизнесмена Эрнста Кронрейфа, который выкупил контрольный пакет акций производства. В это время компания приобрела название Kronreif & Trunkenpolz Mattighofen (узнаваемую аббревиатуру было решено не менять). В этом же году KTM выставили свой R100 в национальный гоночный чемпионат, где он попал в число призеров класса 125 куб. см.

Это дало сильный толчок развитию производства. К концу пятидесятых байки KTM, которых в линейке насчитывалось уже полдюжины, были известны по всей Германии, как недорогие, но очень качественные машины. С 1959 года компания начинает выпуск скутеров.

Международное признание

Период 1960-70 х гг. был яркой страницей в истории KTM. В 1964 г. была создана заводская гоночная команда, которая в 1966 г. выигрывает три комплекта золотых наград в международных соревнованиях Six Days на легендарном байке KTM Comet. На волне популярности уже через два года компания покоряет американский рынок моделью Penton Six Days.

В 1970 году инженеры KTM разрабатывают собственный двигатель, который лег в основу мощного спортивного байка, ставшего трехкратным победителем на Чемпионате мира по мотокроссу. К 1974 году линейка КТМ включает уже 42 модели.

КТМ сейчас

В 1980 году умирает Эрнст Кронрейф, а спустя два года — Ганс Транкенпольц. Компанию возглавил сын Ганса, Эрих, который сменил название на Kraftfahrzeug Trunkenpolz Mattighofen. Это был не самый удачный период в истории компании. Несмотря на ряд интересных технологических решений середины 80-х, вскоре она становится банкротом.

В 1992 году КТМ стала полностью неплатежеспособной и была разделена на три фирмы, из которых только KTM Sportmotorcycles GmbH (с 1994 – KTM Sportmotocycles AG) продолжила выпуск мотоциклов. На протяжении 90-х гг. компания медленно выбиралась из кризиса, постепенно отвоевывая потерянные рубежи. В 2000 году фирма представляет прототип первого мотоцикла с литровым мотором, а в 2004-м выходят такие модели, как 990 RC8 Venom и 990 Super Dukе. Популярность последней окончательно вернула компанию в мировой ТОП.

В 2005 году производитель мотоциклов выходит на российский рынок, где нашлось множество поклонников марки. Окончательно преодолев последствия кризиса, компания выпускает уже 135 000 мотоциклов в год. Успех окрылил инженеров КТМ. В 2006 году их продукция становится победителем на всех этапах ралли «Дакар», а еще спустя 4 года австрийская компания завоевывает все титулы мировых первенств по мотокроссу.

Сегодня редкий мотолюбитель не знает о продукции КТМ. Особенный интерес вызывает нынешний флагман компании – 1290 Super Adventure, оснащенный 1300-кубовым мотором.

История бренда КТМ


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: