Блог / Новости RSS 2.0

Мотоцикл Бэтмена ушел с молотка

Сегодня наша статья будет посвящена продаже с аукциона оригинального «Batpod» - мотоцикла, на котором Бэтмен сражался с Джокером в фильме Криса Нолана «Темный рыцарь».

Мотоцикл Бэтмена ушел с молотка

Как только этот брутальный байк появился в кадре нашумевшего блокбастера, он сразу же привлек к себе внимание многомиллионной аудитории. Ну а когда появилась информация, что модель представляет собой вполне действующий байк, волна интереса и восторгов со стороны мотолюбителей превратилась в настоящее цунами. Тогда же стало понятно, что появление «Batpod» на каком-нибудь аукционе – это просто дело времени. Но об этом позже. Пока остановимся на технических характеристиках самого крутого из бэт-байков.

Технические характеристики «Batpod»

Чтобы собрать культовый мотоцикл, режиссеру Крису Нолану и художнику-постановщику Натану Кроули понадобилось всего несколько блоков-комплектующих. Они взяли кастомное шасси, которое разрабатывалось по спецзаказу, дополнили его неплохим 750-кубовым мотором от Honda и установили мощную 31-дюймовую резину. Обвес байка выполнен из стекловолокна. Из него же (а также из пластика и резины) выполнены все орудия, которыми снабжался «Batpod». Радиатор было решено поместить позади седла, а тормозная система активируется либо рычагом на левой ручке, либо специальной педалью с правой стороны. Несмотря на то, что разработка брутального байка заняла у создателей достаточно немного времени, результат получился очень крутым. Всего было изготовлено 6 моделей полноценных действующих «Batpod», снабженных сертификатом «Warner Bros.» о подлинности.

Цена выше ожидаемого

Прошедший с участием «Batpod» аукцион превзошел все самые смелые ожидания разработчиков. Торги начинались с суммы в 40 000 долларов, и предполагалось, что за байк удастся выручить 80 000 – 100 000 долларов. Однако жаркие и достаточно продолжительные торги привели к тому, что новый владелец «Batpod» заплатит за мотоцикл своего героя баснословные 405 000 долларов. И это при том, что в целях безопасности с бэт-байка перед аукционом сняли аккумулятор, топливный бак, ручку газа и сняли все жидкости. Впрочем, восстановить работоспособность мотоцикла не представляется сложным (особенно для человека, отдавшего за него такие деньги).

Имя нового владельца не называется, и, скорее всего, модель приобретена для частной коллекции. Впрочем, никогда не стоит переставать надеяться, что вскоре «Batpod» огласит своим могучим рыком улицы какого-нибудь города.

Мотоцикл Бэтмена ушел с молотка


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: