Блог / Новости RSS 2.0

История мотоциклов эндуро

История мотоциклов эндуроСегодня мы расскажем вам, что такое эндуро: историю возникновения этого типа мотоциклов, разновидности и технические особенности.

Само слово «эндуро» происходит от «endurance», что переводится с французского, как «выносливость». Термин появился во второй половине ХХ века, когда подобным образом стали именовать байки, предназначенные для передвижения по внедорожью. Укреплению понятия способствовали легендарные спортивные соревнования International Six Day Enduro (ISDE), которые проводятся и по сей день. Во время турнира мотоциклистам приходится преодолевать расстояние в сотни километров по пересеченной местности, что накладывает отпечаток на конструктивные особенности байков.

Сегодня эндуро – это специальные мотоциклы, которые ориентированы на жесткую эксплуатацию. Их конструкция предполагает возможность справиться с самыми разными дорожными условиями, которые могут меняться с молниеносной скоростью. Гравийное и грунтовое покрытие, лесные тропинки и даже неглубокие реки – все это не является проблемой для мотоциклов эндуро.

Мода на мотоциклы подобного типа появилась в конце 1960-х годов прошлого века одновременно с ростом пропаганды здорового образа жизни. Бум на байки, позволяющие после съезда с дороги устроить триал по лесу или вспаханному полю, был настолько велик, что первые модели эндуро появились даже у таких консервативных «шоссейников», как Ducati и MV Agusta.

С ростом популярности эндуро произошло разделение этого класса мотоциклов на диртбайки, которые остались сугубо спортивными, и массовые скрэмблеры.

Технические особенности скрэмблеров

Эндуро отличаются от дорожных мотоциклов и классических спортбайков по своей конструкции. Перечислим основные технические особенности:

1. Покрышки для эндуро обязательно должны иметь мощные грунтозацепы в протекторе. Кроме того, состав резины таких шин обеспечивает высокие показатели при передвижении как по грунту, так и по асфальту.

2. Высоко расположенные крылья, способные защитить колеса от накапливающейся грязи, которая может тормозить передвижение. Также крылья уберегают водителя от всего, что летит из-под колес.

3. Подвеска с большим, чем у «шоссейников», ходом и усиленными амортизаторами.

4. Широкий руль и большое переднее колесо.

5. Высоко расположенный глушитель с защитным термоэкраном.

6. Стальная рама.

7. Воздушно-масляное охлаждение двигателя.

История мотоциклов эндуро


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: