Блог / Новости RSS 2.0

Новости мотозаконодательства. Французов обязуют носить защитные перчатки, в России грядет смена стандарта номерных знаков

Сегодня мы представим вашему вниманию последние новости мотозаконодательства из Европы и России.

Французов обязуют носить защитные перчаткиНачнем с Франции, правила использования двухколесной техники в которой всегда были одними из самых строгих в мире. Последний закон, принятый в этой стране, обязал всех мотолюбителей использовать специальные защитные перчатки. При этом экипировка обязательно должна иметь сертификат качества Евросоюза.

Нарушение этого закона грозит всем французским мотолюбителям и гостям страны штрафом в 68 евро и лишним штрафным баллом в водительском удостоверении. И это уже при первом нарушении. А если в течение 45 дней штраф останется неоплаченным, его сумма возрастет до 180 евро.

Новое правило нашло весьма противоречивые отклики во французском мотосообществе. Часть социально активных байкеров поддерживает закон, поскольку качественная экипировка заметно повышает уровень безопасности езды. Однако превалирующим является мнение, что новое правило является ограничением свободы выбора мотоциклиста не только на использование или неиспользование экипировки, но и на выбор производителей этой самой экипировки. Соответствующий сертификат имеют далеко не все мировые производители, некоторые из которых пользуются заметной популярностью в Европе.

Изменение стандарта номеров в России

В России грядет смена стандарта номерных знаков

В ближайшие годы в России может измениться ГОСТ номерных знаков для мотоциклов. Соответствующее заявление сделал недавно начальник НИЦ безопасности дорожного движения Олег Порташников. Причиной изменения ГОСТа, принятого еще в 1993 году, стало увеличение на российских дорогах количества иностранных мотоциклов. Площадка для заднего номера на них не соответствует отечественным стандартам, что приводит к весьма щекотливой ситуации для самих мотовладельцев. Самостоятельное внесение изменений в госномер (в том числе и проделывание не предусмотренных стандартом отверстий) грозит штрафом в 5000 рублей или лишением водительского удостоверения на срок от полугода до года. Новый ГОСТ, приближенный к западным образцам, должен решить эту проблему.

Дизайн новых номеров, разработанный Российской Автомобильной Федерацией, уже направлен на утверждение в МВД. Новый ГОСТ может быть утвержден уже в 2017 году.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: