Блог / Новости RSS 2.0

В правила проведения World Superbike внесены изменения

Сегодня мы расскажем о тех изменениях, которые были внесены в правила Чемпионата мира по Супербайку на прошедшем в Мадриде заседании Комиссии FIM.

В правила проведения World Superbike внесены измененияГлавная поправка, которая вызвала достаточно неоднозначную реакцию, - это изменение положения спортсменов в стартовой решетке воскресного заезда. Раньше стартовая решетка и субботнего, и воскресного заездов определялась результатами пятничной квалификации Superpole. В новых правилах первый заезд будет формироваться, как раньше, а вот воскресные стартовые позиции будут определяться по результатам субботней гонки. При этом места в стартовой десятке тоже будут распределяться по-новому. Призовая тройка субботы переместится на 3-ю линию решетки. При этом пилоты, занявшие 1 и 3 места, поменяются местами. В заглавную линию попадут гонщики, занявшие в субботу 4-6 места, а пилоты с 7, 8 и 9 позиций будут помещены во вторую линию стартовой решетки.

Запрет использования скутеров

Еще одно неоднозначное решение – запрет использования скутеров и других механических средств для ознакомления с трассой в четверг перед очередным этапом. Раньше каждый пилот мог воспользоваться командным скутером и изучить все особенности трассы, на которой ему предстоит соревноваться.

27 октября 2016 года на аналогичном мероприятии перед очередным заездом на MotoGP произошла авария, приведшая к травмам одного из гонщиков. Тогда же предварительный объезд трассы на скутере был запрещен на всех этапах MotoGP. Сейчас это странное правило докатилось и до Супербайка.

Правило flag to flag и новое расписание

Важным изменением в регламенте стало введение правила flag to flag в классе Supersport (WSS 600). Отныне эти гонки будут проводиться при любой погоде. В случае сильной непогоды над трассой будут появляться белые флаги, которые будут означать начало действия пит-лейнов, в которых может производиться смена покрышек или колес.

Изменится и расписание гоночных уикендов. Связано это с введением нового гоночного класса World Supersport 300. Впрочем, пока календарь еще не утвержден, что означает необходимость сбора комиссии еще как минимум один раз до наступления Нового года.

Следует отметить, что все изменения в правилах Супербайка практически полностью копируют аналогичные пункты регламента MotoGP. Вероятнее всего, это связано с тем, что обоими титульными чемпионатами отныне владеет компания Dorna Sports.

В правила проведения World Superbike внесены изменения


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: