Блог / Новости RSS 2.0

Как под копирку. Китайские копии популярных моделей мотоциклов

Любовь полуанонимных китайских производителей копировать все более-менее удачные технические новинки уже давно стала притчей во языцех. К сожалению, эта тенденция докатилась и до мира мототехники. В нашей сегодняшней статье мы представим несколько моделей китайских байков, которые были буквально «слизаны» с самых известных моделей мотоциклов.

Копии Honda

Ниже представлены два практически неотличимых друг от друга мотоцикла. Только вот слева знаменитый на весь мир супербайк Honda CBR250R, а справа намного более простой и дешевый R12, полностью повторяющий его дизайн. При этом клон даже не обязательно настолько же мощный, как оригинал. Покупателям предлагается вариант как с 250-кубовым двигателем, так и с вдвое меньшим объемом.

Honda CBR250R R12

Еще одно детище японского производителя, подвергнутое безжалостному копированию – также достаточно популярный мотоцикл Honda MSX 125, который в китайском варианте получил название Wonjan 150. В данном случае клон получил даже более объемный мотор – 150 «кубов» против 125-ти у оригинала.

Honda MSX 125  Wonjan WJ150

Отдельных слов заслуживает китайская компания Jiangsu Xinri, которая не погнушалась скопировать легендарный Gold Wing Gl1800 от Хонды. При этом клон также получил чуть более мощный мотор и электрическую силовую установку в придачу.

Honda GL1800 Gold Wing  Jiangsu Xinri

Другие японские производители

Впрочем, Хонда не стала единственной компанией, чьи идеи были украдены западным соседом. Среди пострадавших также можно назвать модели Kawasaki Ninja 300, которая с легкой руки китайских инженеров превратилась в Kengo R350, Yamaha YZF R125 (Jida 250) и Yamaha YZF-R6. Последний и вовсе натерпелся больше остальных. Мало того, что китайцы даже не попытались замаскировать воровство, назвав свой вариант этого байка Yayama R6, так еще и вместо оригинального 599-кубового двигателя клон получил жалкие 125 см3.

Копии европейских мотоциклов

Дотянулись китайские подражатели и до модных европейских брендов. Среди пострадавших можно назвать BMW K 1600 GT, получивший какое-то даже не китайское название Benelli, суперпопулярный BMW S 1000 RR (Leike Thunderer) и недавняя новинка Duke от австрийской фирмы KTM, в китайском варианте получившая название C8 Tomahawk. Копия австрийского мотоцикла по мощности сильно не дотягивает до оригинала, имея не более 300 «кубов», в отличие от оригинального 690-кубового европейского мотора.

Ну и отдельных слов заслуживает эффектный Wonjan WJ300 Space Ranger, который является точной копией нашумевшего Ducati 1098. Как и в предыдущем случае, разница в объемах двигателя оригинала и клона более чем двукратная.

Ducati 1098  Wonjan WJ300 Space Ranger

Китайские копии популярных моделей мотоциклов


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: