Блог / Новости RSS 2.0

Honda представила мотоцикл, который не умеет падать

Сегодня наша статья будет посвящена уникальной технической новинке, представленной компанией Honda на международной выставке электроники CES 2017. Речь пойдет об автоматической системе балансировки Riding Assist.

Каждый мотоциклист не раз сталкивался с необходимостью удержания мотоцикла в вертикальном положении при движении на очень маленькой скорости. Как правило, ваши действия в этом случае сводятся к попыткам удержаться в седле путем маневрирования рукояткой руля. Японский производитель, известный своим новаторством, даже эту функцию сделал автоматической.

Riding Assist

Как это работает?

Система Riding Assist предполагает не прямое соединение руля мотоцикла с вилкой. За движениями рукоятки следит компьютер, который во время движения мгновенно перенаправляет ваши движения на переднюю вилку при помощи сервоприводов. И этот же компьютер включает функцию балансировки при скорости от 5 км/ч и ниже. Компьютер следит за сохранением равновесия, самостоятельно «подруливая» его. Кроме этого, компьютер способен немного изменять угол наклона передней вилки, изменяя центр тяжести байка, что также способствует сохранению равновесия. Тест-драйвы показали, что сам водитель практически не ощущает никакого эффекта от работы системы (так, например, рукоятка руля во время работы системы Riding Assist остается неподвижной). И равновесие продолжает сохраняться даже при полной остановке мотоцикла.

Впрочем, японские конструкторы не были бы японскими конструкторами, если бы не добавили своей системе еще несколько сногсшибательных функций. Самой эффектной из них является функция следования за владельцем. Другими словами, ваш мотоцикл самостоятельно будет передвигаться за вами, как послушная собачка.

 

 

Применение системы Riding Assist

Стоит отметить, что система Riding Assist первоначально была разработана для гироскутера UNI-CUB и уже позже была адаптирована для мотоциклов (в частности, для демонстрации на CES 2017 ее поставили на Honda NC750). Впрочем, есть весьма высокая вероятность, что благодаря японскому производителю уже через 5-7 лет практически все выпускаемые в мире мотоциклы научатся держать равновесие самостоятельно.

Однако потенциал этого новшества выходит далеко за границы мотопрома. Проблему сохранения баланса, в частности, приходится решать создателям человекоподобных роботов, которые уже выразили заинтересованность в разработке Honda.

Honda представила мотоцикл, который не умеет падать


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: