Блог / Новости RSS 2.0

Несколько советов по определению износа цепи и звезд мотоцикла

Сегодня мы расскажем, как определить, что цепь или звезды вашего байка требуют замены. Эти элементы, несмотря на малый размер, играют весьма важную роль в работе мотоцикла и их несвоевременная замена может привести к самым плачевным последствиям.

Несколько советов по определению износа цепи и звезд мотоцикла

Определение износа цепи

Обрыв цепи во время движения мотоцикла практически неизбежно приведет к падению. Поэтому покупать цепь стоит у хорошей фирмы. Такие цепи рвутся только при чрезмерном натяжении или очень сильной степени износа.

Первый признак необходимости замены цепи – это ее вытянутость. Если вы не можете определить этого визуально, о чрезмерной вытянутости цепи вам скажет регулярно возникающий посторонний шум. Кроме того, мотоцикл, цепь которого сильно изношена, потеряет плавность хода и будет двигаться рывками. Если же слышен еще и свист – значит, на каком-то участке цепи образовался налет ржавчины.

Маятники современных мотоциклов оборудованы специальным индикатором степени натяжения цепи. Если на индикаторе осталось всего несколько делений, рекомендуется сразу же произвести замену. По правилам делать это следует уже после того, как уровень на индикаторе шагнул за середину, но настолько сознательными являются далеко не все мотоциклисты.

Если цепь относительно новая и в хорошем состоянии, но наблюдается небольшой провис, попробуйте просто ее почистить. Во время этой процедуры проверьте состояние резиновых уплотнителей. Цепь с сильно “растрепанными” уплотнителями использовать не стоит.

Определение износа звездочек

Как правило, износ звездочек, поставленных одновременно, происходит равномерно. О необходимости их замены вам скажут затупленные, сточенные или сколотые зубцы. Если какой-то зубец и вовсе отломался – заменить звездочку следует немедленно.

Если задняя звездочка изношена сильнее – это верный признак частых падений или ДТП. Имейте это в виду, когда будете осматривать бывший в употреблении мотоцикл перед покупкой.

Для осмотра передней звездочки вам придется снять кожух. Одновременно все зубья увидеть не удастся, поэтому для полного ознакомления необходимо будет провернуть заднее колесо. Заднюю звездочку осмотреть намного проще, она практически целиком доступна для визуального контакта.

Несколько советов по определению износа цепи и звезд мотоцикла


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: