Блог / Новости RSS 2.0

Один из самых мощных мотоциклов ХХ века выставлен на продажу

Сегодня наша статья будет посвящена одному из самых известных мотоциклов прошлого столетия – драгбайку V8 Widowmaker 7. Этот мотоцикл, намного опережающий свое время, был собран в начале шестидесятых годов ХХ века энтузиастом И. Джей Поттером. Молодой изобретатель, вошедший в историю под прозвищем «Мичиганский безумец», бредил идеей установки на мотоцикл сверхмощного двигателя Chevrolet V8.

V8 Widowmaker 7

Впервые реализовать свою задумку ему удалось с мотором объемом 283 куб. дюйма (4,6 л). Но это был далеко не предел. Продолжая свои эксперименты, Поттер с седьмой попытки смог собрать вполне дееспособный байк с установленным смолл-блоком в 350 куб. дюймов (5,7 л). Конструкция дополнялась «злым» распредвалом, коваными поршнями и алюминиевыми головками цилиндра. Количество лошадиных сил в этом моторе точно не известно, но в байкерских кругах бытует мнение, что около пятисот.

Скоростной рекордсмен

За свою редкостную мощь байк и получил название Widowmaker, то есть «оставляющий вдов». Впрочем, о реальных случаях гибели пилотов этого мотоцикла речи не идет. Название обусловлено его подавляющим для своего времени превосходством в скорости. На одном из первых тестовых заездов мотоцикл преодолел четверть мили за 10,3 секунды, развив скорость свыше 230 км/ч (напоминаем, дело было в шестидесятых). Примечательно, что эта скорость стоила байку переднего колеса, которое было просто уничтожено.

В процессе доработки модели И. Джей Поттер смог выжать из своего детища еще больше. В 1973 году V8 Widowmaker 7 разогнался до 277 км/ч, что позволило преодолеть четверть мили всего за 8,68 с. Это достижение немедленно попало в Книгу рекордов Гиннеса. Агрегат получил официальный титул «самый быстрый мотоцикл в мире», а его создатель свое знаменитое прозвище.

Widowmaker 7 выставлен на продажу

И. Джей Поттеру удалось собрать всего 6 экземпляров своего безумного мотоцикла. И несколько из них сгорели во время испытаний. Поэтому нет ничего удивительного, что новость о продаже самого мощного байка минувшего столетия всколыхнула мотообщественность. Лот выставлен на аукционе Bonhams в Лас-Вегасе. Организаторы аукциона рассчитывают получить за мотоцикл, к которому также прилагается книга об И. Джей Поттере и его личный шлем, порядка 70-80 тысяч долларов.

Один из самых мощных мотоциклов ХХ века выставлен на продажу


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: