Блог / Новости RSS 2.0

Новости мотозаконодательства. Закручивание гаек в Великобритании и послабления в США

Сегодня мы представляем вашему вниманию традиционную рубрику, посвященную изменениям в правилах дорожного движения и мировом мотозаконодательстве. У нас 2 новости.

Первая из них пришла из Великобритании и касается ужесточения в Соединенном королевстве наказаний за использование смартфонов во время езды. Сообщается, что отныне водители автомобилей и мотоциклов, которые будут пойманы за использованием гаджетов без специальной Bluetooth-гарнитуры, будут наказаны штрафом в 200 фунтов и шестью штрафными баллами. Для опытных водителей данное наказание будет относительно суровым, а вот для новичков оно обернется потерей прав на некоторое время. По местному законодательству, в течение первых двух лет после получения водительских прав лимит на нарушения и составляет как раз 6 баллов, после чего следует лишение.

Подобное ужесточение обусловлено ухудшением в Великобритании статистики ДТП из-за использования мобильных гаджетов. Только за 2015 год на британских дорогах в подобных авариях погибли 22 человека, а еще 99 получили серьезные травмы. Последней каплей, переполнившей чашу терпения британских парламентариев, стал инцидент, в котором полицейский автомобиль сбил семью из 4 человек из-за того, что водитель отвлекся на свой телефон.

Движение по междурядью в США

Новости мотозаконодательства

Куда более оптимистичные новости пришли из штата Вашингтон Соединенных Штатов Америки. Здесь серьезные сдвижки произошли в деле легализации движения на мотоциклах по междурядью.

Соответствующий билль №5378 прошел слушание в Сентате, что само по себе говорит о высоких шансах его принятия. В дальнейшем документ должен получить одобрение Комитета по транспорту, после чего направится на утверждение в Палату представителей. В случае его одобрения, этот штат может стать первым, где передвижение между рядами станет абсолютно легальным. Билль №5378 предполагает разрешение мотоциклистам передвигаться между рядами со скоростью до 40 км/ч (при разнице со скоростью потока не более 16 км/ч).

Принятие подобного закона стало возможным после публикации результатов исследований, которые были проведены в Калифорнийском университете в Беркли. Ученые опытным путем доказали, что мотоциклисты, имеющие возможность перемещаться между рядами, в гораздо меньшей степени рискуют получить травму. Кроме того, езда по междурядью способствует экономии топлива, уменьшению дорожных заторов и высвобождению дополнительных парковочных мест, если мотоциклы разрешат и парковать между стояночными местами.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: