Блог / Новости RSS 2.0

Советы по выбору мотошлема

Сегодня мы поделимся полезными советами относительно того, на что нужно в первую очередь обращать внимание при выборе мотошлема.

Выбор мотошлема

Для начала дадим несколько общих рекомендаций, которые актуальны для любого типа шлема:

  • подходящий шлем должен плотно облегать голову и не соскальзывать, но при этом не должен причинять болезненных ощущений;
  • выбирая между новым шлемом и б/у, всегда отдавайте предпочтение новому. Всегда;
  • если выбора нет, и на новый шлем денег не хватает, убедитесь, что шлем был в употреблении не более двух лет, и на нем нет царапин;
  • выбирая между двумя равноценными моделями, лучше взять тот, который меньше весит;
  • обратите внимание на качество швов и отделки;
  • не экономьте время – выбрать подходящий шлем (особенно, при покупке своего первого шлема) можно только перебрав много вариантов от различных производителей;
  • избегайте шлемов с сильно выдающимися вперед частями. Самые лучшие шлемы имеют обтекающую форму и гладкую поверхность.

 

Дорожные и внедорожные шлемы

Важный вопрос, который всегда следует задавать себе перед покупкой шлема – для каких целей вы его покупаете? Есть два широких класса мотошлемов – дорожные и внедорожные. Первые разработаны для максимального удобства и безопасности быстрой езды. Они используются для передвижения по городу или скоростным автострадам.

Внедорожные шлемы не выдерживают высоких скоростей. При их разработке основной упор делается на вентиляцию (поэтому, как правило, лицо у них открытое), а также на ударостойкость. Подбирая внедорожный шлем, сразу же стоит озаботиться покупкой качественных мотоочков.

Заядлым мотолюбителям, которые ездят и по шоссе, и по бездорожью, мы рекомендуем купить шлемы обоих типов. К сожалению, приемлемого альтернативного решения нет. Для хранения второго шлема можем предложить хороший выбор кофров.

Продолжительность службы шлемов

К сожалению, шлемы не относятся к т.н. «вечным» вещам. Какой бы качественный шлем вы ни купили, через 2-3 сезона, вероятнее всего, придется подбирать новый. Даже если вы максимально бережно с ним обращаетесь и не роняете, он изнашивается и теряет свои свойства. Подкладка уплотняется и сжимается, застежка ослабевает, швы изнашиваются под воздействием воды и ультрафиолета. Поэтому будьте готовы к покупке нового шлема каждые 2-3 года и выбирайте модель, исходя из этого.

Советы по выбору мотошлема


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: