Блог / Новости RSS 2.0

Несколько советов по езде на кроссовом мотоцикле

Кроссовый мотоциклСегодня мы расскажем вам о кроссовых мотоциклах и дадим несколько полезных советов для новичков по езде на таком байке.

Кроссовый мотоцикл (или, как его называют на западе, эндуро) предназначается не для езды по городским улицам или шоссе. Его стихия – преодоление препятствий на пересеченной местности. На хорошем “кроссаче” вы без труда сможете преодолевать самое лютое и ухабистое бездорожье и даже перепрыгивать через небольшие речки. Именно эндуро участвуют в гонках по пустыне, в которой забуксует даже самый мощный внедорожник.

В наших климатических условиях кроссовые мотоциклы используются для экстремальной езды по песчаным карьерам или специально оборудованным гоночным трассам. Ценятся они за гарантированный прилив адреналина и сильнейшие ощущения от такой езды. Кроме того, в отличие от городских мотоциклов, эндуро прекрасно чувствуют себя на снегу, что позволяет не ограничивать мотосезон теплой порой года.

Также обращаем ваше внимание, что регистрировать кроссовые мотоциклы в ГИБДД не требуется, поскольку они не предназначены для передвижения по дорогам общего пользования. По сути, они представляют собой своеобразный спортивный инвентарь.

Советы по езде на эндуро для новичков

Если все вышеописанное впечатлило вас в должной мере, позвольте дать несколько советов.

Совет №1. Выбирая свой первый эндуро, остановитесь на объеме двигателя в 125 кубических сантиметров. Современные производители предлагают модели и на 150, и на 200, и на 250 см3. Но опытные люди советуют начинать именно со 125-кубовика.

Совет №2. Обучение езде на кроссовом мотоцикле должно происходить под присмотром опытного наставника. Даже если вы обладаете солидным опытом езде на городском или спортивном байке, это не считается. Здесь все совершенно по-другому.

Совет №3. Ни в коем случае не учитесь ездить на эндуро на шоссе. В силу своих конструктивных особенностей кроссовые мотоциклы (и особенно их шины) не приспособлены для езды по асфальту. Даже на небольшой скорости на дороге легко потерять управление.

Совет №4. Для езды на эндуро необходимо запастись соответствующим снаряжением: защитной экипировкой для ног и рук, шлемом и т.д.

Несколько советов по езде на кроссовом мотоцикле


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: