Блог / Новости RSS 2.0

Индийский моторынок стал крупнейшим в мире, обойдя Китай

Сегодня мы расскажем о том, как впервые за многие годы китайский моторынок перестал быть крупнейшим в мире.

Индийский моторынок стал крупнейшим в мире, обойдя Китай

Еще недавно гегемония производителей из Поднебесной была непоколебимой. Во всяком случае, по количеству производимых и продаваемых мотоциклов. Однако подъем индийского рынка последних лет не прошел бесследно. По свежей статистике, в Китае на сегодняшний день продается 16,8 миллионов мотоциклов в год, а в Индии – 17,7 миллионов. Вдумайтесь в эту цифру. Получается, что ежедневно в этой стране продается 48 000 мотоциклов. Фантастика.

Причины роста продаж мотоциклов в Индии

Подобный показатель стал возможным благодаря постепенному росту популярности мотоциклов в Индии. За последние 7 лет этот показатель вырос на 32 процента. Из-за местного климата и состояния дорог более 80% населения выбирает именно двух- или трехколесный транспорт.

Кроме того, в ХХI веке даже в такой традиционной культуре, как индийская, неумолимо растет процент женщин и девушек за рулем. А слабый пол в этой стране предпочитает как раз-таки недорогие и маневренные малокубатурные мотоциклы и скутеры.

В Китае же наблюдается обратная ситуация. Страна пережила пик популярности двухколесного транспорта и массово пересаживается в автомобили, как более представительный тип транспорта. Способствует этому и качество местных дорог, которое в последние годы сильно прибавило даже в глубинках. По статистике, в прошлом году в Китае было продано на 11% меньше двухколесной техники, чем в позапрошлом. И можно ожидать, что показатель текущего года будет еще меньше.

3 000 000 мотоциклов от Suzuki

Надо сказать, что выход индийского моторынка на первое место в мире – это заслуга не только местных производителей. Особенности законодательства, лояльного к иностранным компаниям, и дешевизна рабочей силы привели к тому, что свои производства здесь открыли многие мировые бренды.

Так компания «Suzuki Motorcycle India» недавно объявила о выпуске трехмиллионного мотоцикла на территории этой страны. Завод японского бренда располагается в Гургаоне и производит ежегодно около 540 000 мотоциклов. Особенной популярностью у местного населения пользуются модели серии «Gixxer», а также малокубатурные скутеры Suzuki, которые продаются на местном рынке по цене ниже, чем в большинстве других стран.

Индийский моторынок стал крупнейшим в мире, обойдя Китай


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: