Блог / Новости RSS 2.0

Российские власти планируют оптимизировать мотозаконодательство

Российские власти планируют оптимизировать мотозаконодательствоСегодня наша статья будет посвящена довольно оптимистичной новости для каждого мотолюбителя. Правительство нашей страны всерьез рассматривает законопроект о внесении изменений в ПДД, согласно которым двухколесный транспорт сможет легально передвигаться между рядами, а также получит отдельную стоп-линию.

Инициатором реформ правил дорожного движения выступил Первый вице-премьер нашей страны Игорь Шувалов. По его распоряжению компетентные органы уже начали разрабатывать комплекс мер по введению двойной линии на перекрестках с интенсивным движением.

Востребованность подобных мер объясняется небезопасностью одновременного старта на светофоре автомобилей и двухколесной техники, которая располагается между ними. На данный момент официальной резолюции Правительства по этому вопросу нет, однако уже решено выбрать один столичный перекресток с интенсивным движением и на расстоянии 3-5 метров от основной стоп-линии нанести дополнительную, предназначенную для мотоциклистов. В случае успеха этого эксперимента изменения в ПДД будут внесены на законодательном уровне.

Движение между рядов – да или нет?

Еще один принципиальный момент, который предлагает урегулировать Игорь Шувалов, - это разрешение на движение мотоциклов по междурядью. На данный момент в нашем мотозаконодательстве сложилась такая ситуация, что официально этот вопрос никак не урегулирован. В ПДД нет прямого запрета на движение между рядами, но в случае ДТП мотоциклист, предпринявший этот маневр, автоматически считается его виновником.

По мнению многих экспертов, введение прямого разрешения на езду по междурядью сильно усложнит дорожную ситуацию и приведет к большему, чем сейчас, количеству аварий. Представители ГИБДД уже подготовили заключение о нецелесообразности подобной меры и направили его в Госдуму, которая и будет принимать окончательное решение.

Вердикт по законопроекту Игоря Шувалова должен появиться в течение ближайших трех месяцев. По предварительным оценкам, шансы на появление второй стоп-линии на наших дорогах достаточно высоки, а вот на официальную легализацию движения по междурядью – не очень.

Нам остается только ждать и надеяться на дальнейшие изменения ПДД в сторону удобства мотоциклистов. А пока можно перечитать наши советы по езде между рядами.

Российские власти планируют оптимизировать мотозаконодательство


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: