Блог / Новости RSS 2.0

Гайд по покупке мотоцикла в Польше

Польша является одним из ближайших к нам рубежей Европейского союза, что делает местный рынок привлекательным для желающих приобрести новый или б/у мотоцикл. Выбор здесь, как правило, больше, цены ниже, поэтому поток мотополомников в эту страну в ближайшее время вряд ли иссякнет. И сегодня мы дадим несколько советов по покупке мотоцикла в Польше.

Гайд по покупке мотоцикла в Польше

Где покупать?

Еще 5-6 лет назад в Польшу за мотоциклом приходилось ехать «на удачу». Если везло, мы находили подходящую модель за приемлемые деньги. Не везло – не находили. Сегодня для выбора мотоцикла на местном рынке можно воспользоваться одним из многочисленных онлайн-сервисов (с гайдом по покупке мотоцикла в интернете можно ознакомиться здесь). Самые популярные среди них:

Впрочем, в Белостоке и Варшаве все еще действуют классические авто- и моторынки, на которые можно заехать и купить мотоцикл по старинке.

Какие документы необходимы для приобретения мотоцикла в Польше?

Если вы будете вывозить вашу покупку из Польши, при себе следует иметь техпаспорт на мотоцикл, документы о его регистрации в Польше, купчую или счет-справку, а также транзитные номера.

Если вы планируете пересечь границу уже на нем, стоит озаботиться справкой о пройденном техосмотре, страховкой, транзитными номерами и, конечно, водительским удостоверением категории «А» международного образца.

Из чего состоит растаможка на мотоцикл

Покупка мотоцикла на территории Европейского союза предполагает уплату растаможки. Она включает в себя таможенную пошлину (20% от стоимости байка) и ввозной НДС (еще 24%). Поэтому, радуясь низкой цене приглянувшегося мотоцикла, мысленно накидывайте еще 44% (и это без дорожных расходов).

Оценка полной стоимости, от которой и уплачивается растаможка, производится по купчей (счет-справке), либо по интернет-каталогу, либо по собственным каталогам таможенной службы. Чтобы сэкономить, в купчей можно указать цену ниже той, которую вы реально заплатите (если договоритесь с продавцом). Но не рекомендуем занижать более чем на 20%. Если в купчей будет явно заниженная стоимость, таможенники воспользуются собственным каталогом.

НДС

И еще один очень важный пункт. В случае покупки в Польше нового мотоцикла, 22% от его стоимости (НДС) можно вернуть. Если вы покупаете мотоцикл б/у, шансов на это практически нет.

Удачных покупок!


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: