Блог / Новости RSS 2.0

Десятка культовых байков из СССР. Часть 2

Сегодня мы с вами продолжим вспоминать самые культовые мотоциклы ушедшей советской эпохи. Это вторая часть статьи, в которой будет приведен краткий дайджест пяти из десятки крутых советских байков. С первой частью можно ознакомиться здесь.

Днепр 11

Днепр 11

Один из самых тяжелых мотоциклов советского мотопрома. Этот гигант с коляской был не только завсегдатаем мотовыставок, проводимых в СССР, но и верным другом советского дачника. Производимый в интервал с 1985 по 1992 год Днепр 11 однозначно признается лучшим детищем Киевского мотоциклетного завода. Его мощная харизма дополнялась 4-тактным двухцилиндровым двигателем, наличием задней передачи и 12-вольтовой бортовой схемой.

Урал М-62

Урал М-62

Урал М-62, выпускаемый ИМЗ с 1961 по 1965 год, стал лицом советской милиции. Для своего времени мотоцикл был довольно скоростным. Его 4-тактный оппозитный мотор мощностью в 28 л.с. позволял развить скорость до 95 км/ч, несмотря на 325 кг массы. При этом милиционерам разрешалось отсоединять люльку (простым смертным – нет), что мгновенно делало модель нереально крутой.

Иж Планета Спорт

Иж Планета Спорт

Модель стала настоящим воплощением советского спортивного духа. Более того, пока сборка производилась частично из импортных запчастей (например, карбюратор и электрооборудование первоначально были японскими) она пользовалась заметным успехом и за рубежом.

Иж Планета Спорт отличался оригинальной конструкцией с раздельной системой смазки и подвеской двигателя на подушках. В сочетании с интересной конструкцией 2-тактного мотора мощностью в 32 л.с. это позволяло разогнаться до 100 км/ч за 11 секунд, что для 1973 года было просто фантастикой. Даже после полного перехода на отечественные запчасти модель заметно выделялась среди всего, что производили в СССР.

Иж Юпитер

Иж Юпитер

Как и в случае с Восходами, Юпитер – это целый класс мотоциклов, начало которому было положено в 1961 году. Самый первый Юпитер считался некоей модификацией достаточно популярного в СССР ИЖ-56, но уже имел двухцилиндровый двухтактный двигатель с воздушным охлаждением, что было весьма круто для того времени. Он разгонялся до 110 км/ч, о чем его предшественники не могли и мечтать. В дальнейшем линейка Юпитеров активно развивалась вплоть до 2008 года, когда свет увидел последний Иж Юпитер-5.

Иж Планета

Иж Планета

Еще одним культовым детищем Ижевского завода стал мотоцикл Планета, также увидевший свет в 1961 году. Этот мотоцикл, как и все его дальнейшие модификации, брал доступностью и массовостью. Он имел двухтактный двигатель на 13 л.с., который позволял разгоняться до 100 км/ч. В дальнейшем конструкция Планет совершенствовалась, но он оставался все таким же недорогим. Последняя модификация также была выпущена в 2008 году.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: