Блог / Новости RSS 2.0

Начата разработка уникальной системы коммуникации между автомобилем и мотоциклом

Система AutotalksСегодня мы расскажем о еще одной разработке, которая может повысить уровень безопасности езды на мотоцикле.

На протяжении многих десятилетий мотоцикл остается одним из самых рискованных видов транспорта. Постоянные аварии с его участием не сходят с полос новостных изданий. А недоверие к двухколесному транспорту, в свою очередь, приводит к замедлению темпов его развития.

Шутка ли, интервал между появлением первого мотоцикла и первого мотошлема составил более 60 лет.

Однако сегодня вопросы безопасности езды на мотоцикле заслуженно выходят на первый план у многих производителей. В связи с этим, весьма небезынтересной представляется идея специалистов компании Autotalks о разработке системы обмена сигналами между транспортными средствами во время движения. Сотрудники Autotalks провели исследование, которое показало, что одной из главных причин ДТП с участием мотоциклов является то, что водители просто не увидели едущего мотоциклиста. Что являлось тому причиной – т.н. «слепое пятно» или обычная человеческая невнимательность не столь важно. Важно, что найден способ решить эту проблему.

Принцип работы разработки Autotalks

Главная цель нового устройства – дать четкое понимание водителям о положении всех участников дорожного движения, которые находятся в непосредственной близости от них. Для этого был разработан специальный чипсет B2X, который получает и отправляет всю необходимую для построения этой четкой картинки информацию. Таким образом, водитель, даже не видя мотоциклиста, будет знать о его присутствии, направлении движения и положении относительно автомобиля, скорости, режиме торможения и т.д. Система работает на основе протокола специализированной связи на короткие расстояния (DSRC), что позволяет не перегружать водителя информацией и давать только те данные, которые действительно будут важны для безопасного движения.

Компания Autotalks занимается разработкой этой системы совместно со специалистами Bosch. Уже объвлено о создании первых прототипов, которые сейчас проходят испытания. Если система окажется настолько действенной, как о ней говорят, ее массовое применение в авто- и мотостроении может начаться уже в 2019 году.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: