Блог / Новости RSS 2.0

История мототриала

Сегодня мы расскажем об одном из самых популярных видов спорта, связанных с мотоциклами. Несмотря на то, что мототриал не представлен в Олимпийской программе, поклонников по всему миру у него более чем достаточно. Особенно в Испании, а также в Великобритании, где этот вид спорта и возник в начале прошлого века.

История мототриала

Суть соревнований – в преодолении многочисленных препятствий на легком мотоцикле, не касаясь их частями тела. Сегодня эти препятствия, как правило, носят искусственный характер, а вот на момент появления спорта они чаще были природными, что подразумевало соревнования на открытом воздухе. Да и позволить себе участие в них могли только состоятельные люди.

Чемпионаты мира по мототриалу

Вплоть до Второй мировой войны мототриал был распространен практически только в Великобритании. Только в конце 40-х годов он начал свое шествие по Европе, которое увенчалось первым Чемпионатом мира, прошедшем в 1964 году. Вполне закономерно первыми чемпионами были преимущественно британцы, завоевавшие золото в десяти из первых турниров. Но со временем выдающиеся спортсмены начали появляться и в других странах. Одним из мировых лидеров 70-х годов был финн Ирьо Вестеринен, с 1982 по 1984 годы непобедимым был бельгиец Эдди Лежён, а конец восьмидесятых прошел под знаком ожесточенной борьбы француза Мишеля Тьерри и испанца Хорди Тарреса. Последний был практически непобедим и в первой половине девяностых. Его успех стал началом испанской гегемонии в мототриале, которая лишь иногда прерывается победами одиноких английских талантов (например, Дуги Лампкина в 1997 году).

Мототриал в России

В нашей стране мототриалом начали заниматься только в конце восьмидесятых годов. Ни о каком организованном движении на то время говорить не приходилось. Просто в некоторых городах спонтанно возникали клубы, в которых собирались любители необычного вида спорта. Официальная дата появления первого из них в Коврове – 1987 г. Однако, есть данные, что еще годом ранее мототриалом начали заниматься в Новосибирске.

За прошедшие десятилетия любительские увлечения оформились в полноценный вид спорта. Проводится полноценный Чемпионат России, победители которого принимают участие в международных соревнованиях. Впрочем, пока особого успеха на международной арене у наших спортсменов нет. Хочется верить, что они еще впереди.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: