Блог / Новости RSS 2.0

С-364 «Восток» - один из самых успешных советских спортивных мотоциклов

Сегодня мы расскажем вам об одном из самых популярных и обсуждаемых на Западе советских мотоциклов. Речь пойдет о детище Серпуховского мотоциклетного завода, гоночном мотоцикле С-364 «Восток», который получил вполне заслуженное прозвище «Русская ракета».

С-364

История мотостроения в Серпухове началась еще в 1939 году, когда на небольшом местном предприятии начали копировать лучшие образцы немецкой двухколёсной техники. Но настоящую жизнь в завод вдохнули уже в шестидесятые годы, когда партийная верхушка в очередной раз решила «догнать и перегнать Запад». На этот раз полем доказательства превосходства советского научно-промышленного комплекса стали шоссейно-кольцевые мотогонки. Специально для этого Серпуховскому мотоциклетному заводу были выделены средства и дано задание сконструировать байк, способный составить конкуренцию лучшим западным образцам.

Создание «Русской ракеты»

Разработка «нашего ответа Западу» была поручена талантливому инженеру Сергею Иваницкому. При создании своего мотоцикла Иваницкий вдохновлялся лучшими зарубежными гоночными мотоциклами. Но он не просто копировал иностранные технологии, как было принято в то время, но и вносил свои оригинальные идеи, что вылилось в весьма достойный результат.

Инженер снабдил свое детище мощным четырехцилиндровым двигателем, шестиступенчатой КПП и сухим многодисковым сцеплением. Гоночную конструкцию рамы Сергей Иваницкий подсмотрел у мотоцикла Norton Featherbed модели Manx и, как оказалось, не прогадал.

Спортивные успехи С-364 «Восток»

Сразу скажем, что модель не начала рвать всех и вся в шоссейно-кольцевых гонках. Но «пошумела» знатно. Уже в дебютной гонке, которой стала квалификация Gran Prix ГДР, Николай Севостьянов и эстонский гонщик Эндель Кийса на «Востоках» заняли 2 и 3 места. Затем было несколько подряд четвертых мест на крупных международных соревнованиях и, наконец, первый пьедестал. На Чемпионате мира в Финляндии Эндель Кийса получил бронзу. Это был первый случай в истории советского мотоспорта.

Уже тогда о высококлассном советском мотоцикле заговорили в западной прессе. Авторитетный английский журнал Motorcycling посвятил ему целую статью, полную дифирамбов. Среди прочего говорилось, что «Русская ракета» изрядно потрепала «западную самоуверенность».

Своеобразной лебединой песней модели стала победа Кийсы в квалификации одного из этапов Гран-при в Нюрнберге. Несмотря на все вышеперечисленные успехи, проект было решено свернуть.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: