Блог / Новости RSS 2.0

Моторавноправие шагает по планете. В Саудовской Аравии женщинам разрешили управлять двухколесной техникой

Сегодня у нас сразу две новости, и обе они посвящены мировому прогрессу во взаимоотношениях двухколесной техники и прекрасного пола.

В Саудовской Аравии женщинам разрешили управлять двухколесной техникой

Одна из них пришла из Саудовской Аравии, страны, в которой к женщинам наблюдается традиционно неравноправное отношение. Отрадно, что одним из первых законов, ломающих это социальное неравенство, стало разрешение на ездуженщин на скутерах, мотоциклах, автомобилях и даже грузовиках. При этом транспортные средства, за рулем которых будут сидеть представительницы прекрасного пола, не должны будут выделяться никакими отдельными знаками или номерами. Правила дорожного движения также будут общими. Предполагается, что в самом ближайшем времени в стране будут открыты центры по обучению девушек вождению.

Чтобы вы лучше понимали, насколько этот закон, подписанный королем Салманом, прогрессивный для Саудовской Аравии, можем вам сообщить, что в этой стране женщинам только недавно разрешили посещать кинотеатры и спортивные стадионы.

Женская мотополиция в Индии

В Индии ситуация с гендерным равноправием, конечно, получше, чем в Саудовской Аравии, но тоже далека от идеала (чего стоит только обряд вдовьего самосожжения – сати). И для борьбы с насилием над женщинами в Нью-Дели недавно был создан специальный отряд мотополиции, состоящий исключительно из представительниц прекрасного пола.

Женская мотополиция в Индии

Команда «Speed» на сегодняшний день насчитывает около 600 специально обученных девушек-полицейских. В их задачу входит патрулирование улиц города на мотоциклах и оперативное реагирование на преступления, связанные с нарушением прав женщин (должны ли они реагировать на все прочие правонарушения пока не сообщается).

Наряд такой полиции состоит из 2 девушек – водителя и пассажирки. В экипировку представительниц команды, помимо личного байка, входят камера, перцовый баллончик и даже боевое оружие. У водителя – пистолет, а у пассажирки автомат типа АК-47.

Причиной создания этого подразделения стало резкое увеличение преступлений, связанных с насилием над женщинами. Только за прошедший 2017 год в столице Индии было зафиксировано 12000 случаев похищений илинападений на девушек.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: