Блог / Новости RSS 2.0

Неизвестная страница мотоистории. Гран При Каталины.

Сегодня мы расскажем вам об одной малоизвестной, но интересной страничке истории мотогонок. Речь пойдет о Гран При Каталины, которое проводилось в середине пятидесятых годов прошлого века. Местом его проведения был остров Санта-Каталина, расположенный неподалеку от Лос-Анжелеса.

Гран При Каталины

Попасть на остров можно было только на корабле или самолете (на самом деле, позволить себе 17-минутный перелет могли только обеспеченные заводские команды). Несмотря на это, ежегодно в Гран При Каталины принимало участие 250-300 гонщиков из США и ближайшего зарубежья. Одной из причин такой популярности мероприятия была полная свобода в выборе техники для заезда. Именно здесь обкатывались самые новые разработки, которые пока было запрещено использовать в официальных соревнованиях за титул чемпиона мира.

Гран При Каталины включало в себя 2 категории: первая – для байков с объемом до 250 кубических сантиметров, вторая – для техники с объемом двигателя выше этого показателя. Менее объемные мотоциклы должны были преодолеть расстояние в 60 миль, а их старшим версиям предлагалась трасса длиной в 100 миль.

Маршрут и участники

Еще одной причиной повышенного интереса к соревнованиям была разнообразность маршрута гонки. Вся трасса разбивалась на десятимильные участки, среди которых были и отрезки с асфальтированным шоссе, и городские улицы, и холмистое бездорожье, и поля для гольфа, и даже пожарные грязевые тропы. Среди мотолюбителей того времени Гран При Каталины даже было принято называть американским аналогом Турист Трофи острова Мэн. Впрочем, данный аспект отпугивал некоторых спортсменов, которые опасались опозориться перед своими зрителями на непривычном для себя участке трассы.

Гостями и участниками соревнований нередко становились известные гонщики и видные деятели мотомира того времени. Свои силы на этом небольшом острове испытывали и Стив МакКуин, и Кинан Винн, и Ли Марвин, чьи имена не сходили в середине пятидесятых со страниц спортивных изданий. Гран При Каталины было практически единственным местом, где с этими маститыми спортсменами мог погоняться обычный фермер на своем доходяжном байке. А общий старт и разнообразие маршрута уравнивали шансы каждого участника.

В 1958 году из-за обострившихся проблем с финансированием и по некоторым политическим причинам Гран При Каталины проводиться перестало. Единственная попытка возродить одно из самых интересных событий в истории мотогонок была предпринята в 2010 году. Но, к сожалению, к успеху не привела.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: