Блог / Новости RSS 2.0

Европейских мотопроизводителей призывают усовершенствовать системы безопасности

Сегодня мы расскажем вам о методах повышения безопасности двухколесной техники и ее владельцев, которые пытаются навязать производителям байков.

Европейских мотопроизводителей призывают усовершенствовать системы безопасности

Первым подобным «навязывателем» выступил мэр Лондона Садик Хан, который обратился к крупнейшим мотобрендам с просьбой комплектовать свою продукцию антиугонными системами уже на заводе. Дело в том, что прошлый год в столице Англии стал рекордным по количеству угонов мотоциклов и скутеров. Подобных краж было совершено около 14 000, что в полтора раза больше, чем за 2016 год. Кроме того, заметно выросло количество преступлений, совершаемых с использованием двухколесной техники (в том числе и предварительно угнанной). Всего таких преступлений за минувший год зафиксировано 23 430.

Подобные цифры не могли не ужаснуть руководство города, и мистер Хан лично встретился с представителями компаний Хонда, Сузуки, Ямаха и БМВ. Мэр выразил желание, чтобы производители несли больше ответственности за общественную безопасность, производя защищенные от угона байки.

Какого-то общего решения на встрече принято не было. Представители мотобрендов достаточно прохладно встретили данную инициативу. Они выразили коллегиальное мнение, что производители мототехники не должны бороться за общественный порядок, поскольку это дело муниципальных властей. Будут ли предприняты какие-то конкретные шаги по улучшению противоугонных систем мотоциклов, и как это скажется на их стоимости мы, видимо, узнаем в ближайшее время.

«Тревожная кнопка» для мотоциклов

Еще одно новшество, которое, возможно, будет директивно навязано производителям мотоциклов – это система экстренного вызова помощи при попадании в ту или иную чрезвычайную ситуацию. Подобная система уже обязательна для всех автомобилей, продаваемых на территории Европейского Союза. Вероятно, вскоре подобные меры будут применены и к двухколесной технике.

Стоит отметить, что концерн BMW Motorrad уже давно предлагает подобную функцию. Но входит она в дополнительный набор комплектации. То есть, покупатель сам решает, нужна ему подобная «тревожная кнопка» или нет. Работает система через сеть мобильной связи. Она автоматически обнаруживает аварию, анализируя угол наклона мотоцикла, его скорость, ускорение и другие параметры. Сигнал подается в непрерывном режиме до прибытия помощи.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: