Блог / Новости RSS 2.0

Vincent Black Lightning – первый супербайк в истории

Сегодня мы будем вспоминать мотоцикл, который считается первым супербайком в истории. Речь пойдет о британском гоночном мотоцикле Vincent Black Lightning, который выпускался в период с 1948 по 1952 год. В течение этого времени было произведено 33 экземпляра этой марки, 19 из которых в том или ином виде сохранились до наших дней.

Vincent Black Lightning

Байк изначально был ориентирован на гонки, поэтому его вес был значительно снижен, по сравнению с предыдущей моделью той же фирмы – Vincent Black Shadow (с 208 до 172 килограмм). Кроме того, в нем не было предусмотрено пассажирское сиденье.

Модель продемонстрировали всему миру на международной выставке в Лондоне в 1948 году. Ее стоимость была оценена в 500 фунтов стерлингов. В переводе на современный курс эта сумма эквивалентна 17,6 тысяч фунтов. Vincent Black Lightning сразу заинтересовал самых известных мотолюбителей своего времени. Один из 33 байков этой серии был собран по личному заказу известнейшего гонщика того времени, австралийца Тони Макалпина.

Технические характеристики Vincent Black Lightning

Мотоцикл получил мощнейший мотор типа V-Twin с воздушным охлаждением. Для увеличения его мощности он был укомплектован дополнительным гоночным оборудованием. Объем двигателя составлял 998 см3, и он выдавал мощность в 70 л.с. при 5600 об/мин. Мотор первых моделей работал на метаноле, но позднее его переоборудовали под бензин. Байк имел четырехступенчатую коробку передач и бак объемом в 17 литров.

Подобные мощности позволяли мотоциклу разогнаться до 241 км/ч, что было просто космической скоростью в середине прошлого века. Модели регулярно принимали участие в гонках того времени и практически всегда выходили из них победителями. Главной причиной такого ограниченного выпуска этого мотоцикла стала его высокая стоимость. Позволить себе такую роскошь могли не все даже самые успешные спортсмены.

Самый дорогой байк, проданный на публичных торгах

Несколько недель назад один из байков серии Vincent Black Lightning был продан на аукционе Bonhams в Лас-Вегасе за 929 тысяч долларов. Покупатель пожелал сохранить свое имя в секрете, но сумма сделки стала рекордной для мотоциклов, продаваемых на публичных торгах. Мотоцикл, счастливым обладателем которого стал неизвестный коллекционер, был выпущен в 1951 году. До нашего времени «дожил» его оригинальный каркас, но большинство деталей уже подвергались замене. Общий пробег этого лота составил чуть более 8 тысяч километров.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: