Блог / Новости RSS 2.0

Правила балансировки колеса в домашних условиях

Стенд для балансировки колес.Сегодня мы приведем вам пошаговую инструкцию по балансировке колес в домашних условиях. Процесс не потребует слишком больших затрат и не отнимет много времени, поэтому рекомендуем вам не тратить лишние деньги на шиномонтаж, а воспользоваться нашей инструкцией и сделать все самостоятельно.

Для проведения процедуры вам потребуются:

1. Стенд для балансировки колес. Его можно купить (стоимость компенсируется уже после двух-трех самостоятельных балансировок) или изготовить вручную.

2. Грузики.

3. Мелок, маркер или любой другой предмет, которым можно нанести метку на колесо.

После заготовки всех вышеописанных приспособлений можно приступать к самому процессу.

Пошаговая инструкция по балансировке колес мотоцикла в домашних условиях

1. Закрепляем при помощи уплотнительного воротника один из двух конусов на балансировочном валу. Его узкая часть должна быть направлена в центр вала.

2. Продеваем сам вал через подшипник колеса и вставляем уже закрепленный конус в подшипник. Конус должен сесть плотно.

3. Устанавливаем вал в вертикальное положение таким образом, чтобы закрепленный конус оказался ниже самого колеса. Под его весом конус проникнет в подшипник еще плотнее.

4. Берем второй конус, нанизываем его на вал сверху и вставляем узкой стороной в подшипник. Закрепляем его еще одним уплотнительным воротником. Наше колесо должно быть с двух сторон «насажено» на два конуса.

5. Возвращаем вал в исходное горизонтальное положение на станке. Если конусы установлены правильно, оно должно свободно вращаться на валу и не болтаться.

Стенд для балансировки колес

6. Начинаем поиск самых тяжелых и самых легких мест. Для этого нужно придать колесу легкое вращение. После его остановки самая тяжелая точка будет внизу. Чтобы перестраховаться, процедуру можно повторить несколько раз, пометив указанное место мелом или маркером.

7. Когда самое тяжелое место найдено, можно пометить точку на диаметрально противоположном конце колеса, как самую легкую точку. Именно туда мы будем крепить грузики.

8. Грузики чаще всего поставляются в блоках по 5 и 10 граммов (некоторые комплекты включают и грузики весом 2 грамма). Чтобы его прикрепить, достаточно снять с тыльной стороны предохранительную ленту и поместить на обод рядом с отметкой самого легкого места. Рекомендуем закреплять по одному грузику, чтобы не переборщить.

Грузики для балансировки колес.

9. Проверка балансировки осуществляется следующим образом. После закрепления грузика придайте колесу небольшое вращение. Колесо с правильным балансом быстро остановится. Если баланс все еще неправильный – оно будет вращаться дольше и останавливаться с самой тяжелой точкой снизу.

10. Для достижения баланса крепить грузики можно и в самом тяжелом месте (например, снизу приклеить грузик весом 2 грамма, а сверху – весом 5 граммов).

Удачной балансировки!


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: