Блог / Новости RSS 2.0

Страховщики ОСАГО пытаются сократить количество выдаваемых байкерам полисов ОСАГО

Сегодня мы расскажем вам о тревожных тенденциях, которые формируются на рынке российского страхования мотоциклов. Дело в том, что в течение последних нескольких месяцев все чаще стали фиксироваться случаи отказа в выдаче владельцам двухколесной техники полисов ОСАГО по тем или иным причинам. При этом речь не идет о каком-то официальном запрете на страхование, а скорее о создании различных искусственных барьеров на пути к получению полиса. Причиной подобного поведения страховщиков является невыгодность продажи полисов мотоциклистам. Проблема в том, что ДТП с их участием случаются не реже, чем автомобильные, а травматичность при таких ДТП заметно выше. То есть, компании приходится выплачивать страховку еще и по пункту «здоровье».

Страховщики ОСАГО пытаются сократить количество выдаваемых байкерам полисов ОСАГО

Методы работы страховых компаний

Если страховая компания не хочет выдавать владельцу полис ОСАГО, она может действовать по одному из следующих сценариев:

1. Представитель компании заявит, что оформить полис можно будет только после полного его осмотра. А осуществляется подобный осмотр только в одном или двух максимально удаленных от вас офисах. Да и очередь на него – 5-7 дней.

2. При попытке получения полиса вам могут сообщить, что ваше заявление будет рассматриваться не менее месяца.

3. При подаче заявления может оказаться, что компания страхует строго ограниченное число моделей мотоцикла. Вашей модели, разумеется, в этом списке не окажется. А попытка застраховать свой байк под другой моделью, конечно, приведет к тому, что никакой страховки вы не получите.

Как защитить свои права?

Разумеется, подобное положение дел не могло не возмутить мотообщественность. После многочисленных жалоб свои комментарии по сложившейся ситуации дали представители Центробанка России. По их словам, при попытке страховой компании сработать по одному из вышеперечисленных сценариев, заявитель может немедленно подать на нее жалобу. Страховые компании действительно имеют право попросить клиента об осмотре ТС. Но клиент может отказаться от этого, если его не устраивает место проведения этого осмотра. Кроме того, работающие с ОСАГО страховые компании обязаны заключить договор в первый же день или, если необходим осмотр транспортного средства, - не позже, чем через 5 дней после обращения клиента.

Знайте свои права и не позволяйте не чистым на руку страховщикам обмануть Вас!


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: