Блог / Новости RSS 2.0

Мотоциклистов могут обязать снабжать экипировку световозвращающими элементами

Мотоциклистов могут обязать снабжать экипировку световозвращающими элементами

Сегодня мы расскажем об очередной инициативе представителей Московской городской думы на ниве мотозаконодательства. Согласно поступившей недавно информации, депутат Мосгордумы Андрей Шибаев предлагает обязать водителей всего двухколесного транспорта при езде в темное время суток иметь на одежде специальные световозвращающие элементы. В качестве аргументации своей позиции депутат Шибаев (являющийся также заместителем председателя комиссии Мосгордумы по безопасности) приводит тот факт, что подобные меры уже были приняты для пешеходов и водителей автомобилей. Для первых фликер стал обязательным при движении вне населенного пункта в темное время суток, для вторых – при нахождении на обочине ночью. Штраф для указанных категорий участников дорожного движения при нарушении этого правила – 500 рублей (если успеть оплатить не позднее, чем через 20 дней после выхода постановления, можно сэкономить 50%).

Кроме того, на сегодняшний день Правила дорожного движения рекомендуют велосипедистам и владельцам мопедов при движении в темное время суток иметь световозвращающие элементы на одежде. Но пока это только рекомендация. Депутат же Шибаев пытается внести в ПДД новые правила таким образом, чтобы это не только стало обязательным, но и каралось соответствующими штрафами за невыполнение.

Ничто не ново под луной…

На самом деле, подобная инициатива – далеко не первая в истории отечественного мотозаконодательства. Похожее предложение озвучивалось два года назад, но тогда поддержки не нашло. В 2016 году сообщество байкеров хотели обязать ввести в экипировку световозвращающие нарукавники, портупеи, жилеты и специальные повязки. Нововведение, в первую очередь, должно было касаться новичков. Но тогда закон принят не был.

Еще одним недавним непринятым мотозаконом стало вынесение отдельной стоп-линии для мотоциклистов на 3-5 метров от автомобильной. Несмотря на серьезную аргументацию и положительный зарубежный опыт подобной меры, изменения в Правила дорожного движения также не были внесены.

Обяжут ли всех нас иметь при себе фликер – мы узнаем в самом ближайшем времени. Следите за публикациями на нашем сайте, и вы всегда будете в курсе самых свежих мотоновостей.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: