Блог / Новости RSS 2.0

История мотобренда Aprilia

Сегодня мы расскажем вам историю возникновения и становления популярного европейского мотобренда «Aprilia». 

История мотобренда Aprilia

Компания развилась из небольшой мастерской, открытой итальянским предпринимателем Альберто Беджио в городке Ноала. В довоенный период он занимался изготовлением велосипедов. После Второй мировой, уловив тенденции времени, Альберто наладил выпуск экономичного транспорта для народа. Уже к началу 50-х он вместе со своим сыном Ивано разработал 50-кубовый мопед, пользовавшийся у их соотечественников заслуженной популярностью. К середине десятилетия свет увидели модели Scarabeo и Colibri. Еще спустя несколько лет отец и сын Беджио выпустили свою первую гоночную модель, которая уже называлась «Aprilia».

В конце шестидесятых произошло событие, которое в корне изменило дальнейший вектор развития компании. Альберто Беджио, испытывая одну из новых гоночных моделей, попал в серьезную аварию. У его мотоцикла просто лопнула рама. Она была рассчитана на двигатель объемом 50 куб.см, а Ивано распорядился установить на модель новый 125-кубовый мотор. Эта ошибка чуть не стоила основателю бренда жизни. Именно после нее в компанию был приглашен первый сторонний инженер-разработчик.

Расцвет массового производства

С приходом сторонних специалистов производство мотоциклов Aprilia существенно разрослось. В 1975 году свет увидели первые кроссовые байки моделей RC и MX с объемом двигателя в 125 куб. см. Именно они принесли первые победы в гонках, за которыми последовало увеличение интереса к бренду. Всего за 10 лет количество выпускаемых компанией мотоциклов выросло в 100 раз. Развивая свой успех, уже к 1985 году компания освоила выпуск 600-кубовых моторов. Это позволило принять участие в классе World GP, что еще более увеличило популярность компании.

Именно в этот момент максимальной популярности и успеха руководство Aprilia принимает решение расширить сферу деятельности и освоить производство мебели и солнцезащитных очков. Это решение аукнулось компании на десятилетия вперед. Убыточные производства почти обанкротили фирму. Но своевременное осознание ошибок и отказ от нерентабельных направлений деятельности позволило удержать компанию на плаву и избежать банкротства. Только к концу девяностых предприятие рассчиталось со всеми долгами и смогло выпустить на рынок что-то новое. Этим новым стала серия байков с литровым двигателем, которая снискала популярность у итальянцев. С этого времени дела компании вновь понемногу пошли вверх, несмотря на негативное влияние финансового кризиса последних лет.

Сейчас Aprilia производит около 300 тысяч агрегатов в год и является одним из европейских лидеров по количеству выпускаемых серийных мотоциклов. Мотоциклы получают неизменно положительные отзывы. Ожидается, что их доля на международном рынке будет расти от года к году.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: